Приговор от 17 июня 2013 года №1-106/№/2013г.

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-106/№/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/№/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Вятские Поляны 17 июня 2013 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора АНТИПОВА В. Г., потерпевшей гр. В. подсудимого КАЗЫМОВА П. С., защитника ЗЫРЯНОВА Д. В., представившего удостоверение № 361 и ордер № 002811, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    КАЗЫМОВА П. С. <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    КАЗЫМОВ П. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    1 апреля 2013 года в 24 часу КАЗЫМОВ П. С. в <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес сожительнице гр. В. удар кулаком по лицу, от чего она закрыла лицо руками и присела. В продолжении своих действий КАЗЫМОВ нанес потерпевшей не менее 14 ударов кулаком правой руки по различным частям тела, от которых она упала на пол, и не менее 2-х ударов ногой по правому боку, причинив физическую боль, синюшность, отек и подкожную гематому мягких тканей лица, рваную рану задней поверхности правой ушной раковины сотрясение головного мозга - легкий вред здоровью, а также болезненность правой половины грудной клетки, с множественными кровоподтеками, подкожную эмфизему, переломы 4-6 ребер по передней подмышечной линии справа и слева с захождением отломков, правосторонний гидроторакс, пневмоторокс– тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый КАЗЫМОВ П. С. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласных на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Установлено, что подсудимый на почве неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление.
 
    В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание КАЗЫМОВА П. С. являются наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает состояние его здоровья - инвалид 1 группы по зрению, кроме того, в апреле 2013 года он перенес операцию по поводу язвы желудка, и мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, т.к. подсудимый является единственным кормильцем семьи.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает КАЗЫМОВУ П. С. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    КАЗЫМОВА П. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, назначить КАЗЫМОВУ П. С. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять без его уведомления место жительства.
 
    Вещественные доказательства: видеозапись допроса КАЗЫМОВА П. С. – хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ