Дата принятия: 02 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1069/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 2 декабря 2019 года Дело N 1-1069/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Берегова Р.С.,
подсудимого Валайтиса А.Д.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С.,
предъявившего удостоверение N 515 и ордер N 62 от 05 сентября 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Нефедовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Валайтиса А. Д., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Валайтис А.Д. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Валайтис А.Д. в период до 16 часов 50 минут 26 августа 2019 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности с целью дальнейшего употребления, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,211 грамма, забрав его из тайника, находящегося на участке местности в <адрес>, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования <адрес>
Затем Валайтис А.Д. в тот же период, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил без цели сбыта при себе в своей одежде указанное наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,211 грамма до его задержания сотрудниками полиции примерно в 16 часов 50 минут 26 августа 2019 года на участке местности в <адрес>
После чего в тот же день в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 25 минут сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Валайтиса А.Д., произведенного в служебном кабинете здания УНК МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0,211 грамма, то есть в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Валайтисом А.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Валайтиса А.Д. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Валайтиса А.Д. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Валайтисом А.Д. в возраста 19-ти лет совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Валайтис А.Д. не судим, в юридически значимый период до дня совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, учитывая данные о личности виновного, наличие у него законного источника дохода, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным в целях исправления Валайтиса А.Д. назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновного и его семьи, отсутствие у него иждивенцев. При этом суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.96 Уголовного кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мартынюка Е.С. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для отмены или изменения избранной в отношении Валайтиса А.Д. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валайтиса А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Реквизиты для перечисления суммы штрафа: ИНН 100104 1280, КПП 100101001, Управление федерального казначейства по Республике Карелия (МВД России по Республике Карелия), расчетный счет 401018106000000100 06 в Отделении НБ Республики Карелия, БИК 048602001, КБК 188 116210100160001 40, ОКТМО 867010 00, назначение платежа - уголовный штраф от Валайтиса А.Д.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Валайтиса А.Д. - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка