Приговор от 29 января 2013 года №1-10/670143/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-10/670143/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/670143/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 января 2013 года               аул Хабез                                                                                        
 
    Хабезский районный суд Карачаево- Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Туаршева А.Р.,
 
    при секретаре судебного заседания Дармиловой С.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Кравченко Д.Н.,
 
    подсудимого Кургова А.Х.,
 
    его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Защита» Карачаево-Черкесской РеспубликиТемирдашевой З.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствав зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело в отношении:
 
    Кургова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аула <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего 28 декабря 2012 года, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего 22 января 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    Кургов А.Х., органом дознания обвиняется в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах :
 
    - в конце 1988 года, точная дата и время дознанием не установлены, Кургов А.Х., находясь в гостях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, у своего дяди Кургова А.А.-Г., ныне покойного, в нарушение ст.ст. 6, 22, 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», имея умысел, направленный на незаконный оборот огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, путем получения в дар от Кургова А.А.-Г. незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № от 22 ноября 2012 года является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ 49» 16 калибра с заводским номером №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который относится к категории огнестрельного оружия, изготовленным на Ижевском механическом заводе, пригодный к производству выстрелов и находящееся в исправном состоянии в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения путем опиливания части стволов до длины 358 мм. В результате самодельных изменений ружье полностью утратило свойство длинноствольного, гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия - дальность, кучность и прицельность стрельбы, и приобрело свойство среднествольного огнестрельного оружия - маневренность и удобство скрытного ношения, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, он перенес и спрятал вышеуказанный обрез ружья в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в сарае, на территории своего домовладения в целях его дальнейшего хранения, где он незаконно хранил примерно 10-15 лет.
 
    Далее в 2004- 2005 году, точное время и дата дознанием не установлены, после смерти матери Кургов А.Х., во время проведения поминок, упаковал обрез ружья в белый полимерный мешок, перенес его в пойму реки <адрес>, и спрятал возле старого моста, где он незаконно хранил до 07 ноября 2012 года.
 
    07 ноября 2012 года Кургов А.Х. желая перенести огнестрельное оружие к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для дальнейшего хранения, пришел на участок местности, где он спрятал мешок, в котором лежало огнестрельное оружие, переложил обрез ружья в полиэтиленовый пакет, и выйдя из поймы реки «Малый- Зеленчук», направился в сторону своего домовладения, тем самым незаконно носил его с собой. 07 ноября 2012 года в 16 часов 30 минут по ул. <адрес>, <адрес>, где он был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский».       
 
 
    Действия Кургова А.Х. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    В связи с заявленным Курговым А.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Темирдашевой З.Н. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем была произведена запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 26 декабря 2012 года (л.д. 120-122), уголовное дело по обвинению Кургова А.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кургов А.Х. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусматривающего постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Темирдашева З.Н. поддержала ходатайство Кургова А.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого Кургова А.Х., его защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Кургова А.Х., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Кургов А.Х. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, он незаконно, вопреки правилам оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установленным Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», и соответствующими постановлениями Правительства РФ, хранил и носил огнестрельное оружие, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кургов А.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кургова А.Х. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Курговым А.Х. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При этом суд учитывает, что Кургов А.Х. судимости не имеет (л.д.44), вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства (л.д.41, 45), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.40), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.43), состоит на диспансерном учете у врача психиатра в МБЛПУ «Хабезская ЦРБ», с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушением поведения, согласно заключения судебной психиатрической комиссии экспертов от 11 декабря 2012 года № (л.д.89-91), Кургов А.Х. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, обусловленная не уточненными причинами, с умерено выраженными нарушениями поведения. На это указывают данные анамнеза и медицинской документации об обучении во вспомогательной школе, трудностях в усвоении школьной программы и трудовых навыков, сведениями о госпитализации в психиатрическое отделение военного госпиталя с последующим увольнением с военной службы по состоянию здоровья. Указанный диагноз подтверждается также результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у испытуемого конкретность мышления, малый запас знаний, примитивность суждений. Нарушены критические и прогностические способности. Интеллектуальный дефицит и нарушения в эмоционально-волевой сфере определили снижение прогностической оценки ситуации, недостаточное понимание (осознание) негативных последствий своих действий для себя и общества, вместе с тем сохранялась элементарная практическая ориентация в ситуации, вследствие чего, во время инкриминируемого ему деяния, Кургов А.Х. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст.22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемость», «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера»). В настоящее время по своему психическому состоянию, Кургов А.Х. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания. Кургов А.Х. нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра по месту жительства, а в случае его осуждения - в местах лишения свободы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кургова А.Х. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признается признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также легкую умственную отсталость.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кургова А.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, в отношении которого уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но вместе с тем, исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая то обстоятельство, что Кургов А.Х., не работает, страдает умственным заболеванием, суд находит невозможным назначение ему наказания в виде, ограничения свободы, ареста, поскольку, по мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
            Учитывая Положение Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 года №420-ФЗ), Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), суд находит невозможным назначения Кургову А.Х. наказания в виде принудительных работ, так как наказание в виде принудительных работ, применяются с 1 января 2014 года (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 307-ФЗ).
 
    В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Кургову А.Х. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, полагая данное наказание достаточным для достижения целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. По мнению суда назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа Кургову А.Х. не будет соответствовать целям наказания и отрицательно скажется на условиях жизни подсудимого и его семьи.
 
    С учетом того, что заключением судебной психиатрической комиссии экспертов от 11 декабря 2012 года №, экспертами не установлено наличие у Кургова А.Х. психического расстройства, которое связано с опасностью для него и других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда, то суд не находит оснований для назначения подсудимому Кургову А.Х. амбулаторного принудительного наблюдения у врача психиатра, кроме того, суд исходит из того обстоятельства, что Кургов А.Х. уже состоит на амбулаторном лечении у врача-психиатра.      
 
    Оснований для применений положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.      
 
           Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Кургова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Кургову А.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Кургова А.Х. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно-в установленные этим органом сроки, один раз в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.
 
          Контроль над исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденными наказания по месту проживания подсудимого.
 
    Меру пресечения, подсудимому Кургову А.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, «ИЖ 49» с номером №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязан нитью, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № МО МВД России «Хабезский» - хранящийся в оружейной комнате Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», по вступлению настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Хабезского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                                     А.Р. Туаршев