Приговор от 02 марта 2012 года №1-106/3-2012

Дата принятия: 02 марта 2012г.
Номер документа: 1-106/3-2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 106/3 -2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
 
    подсудимого Михай Я.А.,
 
    защитника - адвоката Евстифеева Д.О., представившего ордер № 183 от 11 октября 2011 года и удостоверение № 356, выданное 02 февраля 2011 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    с участием потерпевших ФИО4, ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михай Я. А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Михай Я.А., в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда № <адрес> <адрес>, увидел припаркованный у данного дома, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО4 автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, подошел к указанному автомобилю, где неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь, через которую проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сломав при помощи собственной физической силы кожух рулевой колонки, соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля, и, не имея права на управление распоряжение указанным автомобилем, отъехал от места его парковки у <адрес> <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел указанным автомобилем. Управляя принадлежащим ФИО4 автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, Михай Я.А. проследовал до <адрес> в <адрес> <адрес>, где покинул салон автомобиля и с места совершения преступления скрылся.
 
    Он же, Михай Я.А., в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения им угона автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ранее незнакомому ему ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО6 автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, подошел к указанному автомобилю, где неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь, через которую проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сломав при помощи собственной физической силы кожух рулевой колонки, соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля, и, не имея права на управление и распоряжение указанным автомобилем, отъехал от места его парковки у <адрес> в <адрес> <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел указанным автомобилем. Управляя принадлежащим ФИО6 автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, Михай Я.А. проехал от места парковки на расстояние не менее 10 метров, после чего из-за сработавшей блокировки рулевого управления остановил автомашину у <адрес> в <адрес> <адрес>, покинул ее салон и с места совершения преступления скрылся.
 
    Он же, Михай Я.А., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес> по <адрес>, где увидел припаркованный у данного дома принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО5 автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, подошел к указанному автомобилю, где, при помощи собственной физической силы разбил ногой стекло задней правой двери автомобиля, изнутри открыл водительскую дверь, через которую проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, продолжая реализовывать свой преступный умысел, соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля и, не имея права на управление и распоряжение указанным автомобилем, отъехал от места его парковки у <адрес> по переулку Полтавскому в <адрес> <адрес> <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел указанным автомобилем. Управляя принадлежащим ФИО5 автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, Михай Я.А. проследовал до <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, где покинул салон автомобиля и с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Михай Я.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО5, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Евстифеев Д.О. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Михай Я.А. обвиняется в совершении трех преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Михай Я.А.:
 
    - по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО4 по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    - по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО6 по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    - по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО5 по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Михай Я.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Михай Я.А. совершены три преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести. Наказание назначается по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и их общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Михай Я.А. ранее не судим, в текущем году привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Михай Я.А. по всем фактам совершенных преступлений суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, по факту угона автомобиля у ФИО6 – полное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Михай Я.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Михай Я.А. преступлений, количество преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий в результате совершенных преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить Михай Я.А. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михай Я. А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Михай Я.А. наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михай Я.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав Михай Я.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Михай Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего у ФИО4 – оставить в собственности потерпевшего ФИО4,
 
    - автомобиль <данные изъяты> государственный номер № №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего у ФИО6 – оставить в собственности потерпевшего ФИО6,
 
    - автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего у ФИО5 – оставить в собственности потерпевшего ФИО5
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья