Дата принятия: 05 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1062/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 декабря 2019 года Дело N 1-1062/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Республики Карелия Егорова Д.Л.,
подсудимого Сизова И.Г.,
защитника-адвоката Яковлева А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сизова И.Г., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, мера пресечения или мера процессуального принуждения не избраны,
в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. В период с 1 апреля 2013 года по 14 ноября 2013 года Cизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 319.090 рублей 48 копеек, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
2. В период с 1 июля 2013 года по 28 января 2014 года Сизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 389.671 рубль, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
3. В период с 1 октября 2013 года по 28 марта 2014 года Cизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем ООО <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 489.375 рублей 16 копеек, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с пунктом 4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
4. В период с 1 января 2014 года по 8 августа 2014 года Cизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 452.152 рубля, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с пунктом 4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
5. В период с 1 апреля 2014 года по 20 мая 2015 года Cизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 326.276 рублей 82 копейки, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с пунктом 4 примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
6. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Cизов И.Г., находясь на территории <адрес> Республики Карелия, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (далее по тексту также - НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 415.882 рубля, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с пунктом 4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
7. В период с 1 октября 2014 года по 17 августа 2015 года Cизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 595.737 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с пунктом 4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
8. В период с 1 января 2015 года по 18 декабря 2015 года Cизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 574.143 рубля 33 копейки, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с пунктом 4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
9. В период с 1 апреля 2015 года по 11 февраля 2016 года Cизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 382.275 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с пунктом 4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
10. В период с 1 июля 2015 года по 16 мая 2016 года Cизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 747.694 рубля 00 копеек, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с пунктом 4 Примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
11. В период с 1 октября 2015 года по 30 августа 2016 года Cизов И.Г., находясь на территории <адрес>, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные средства в свою пользу и в пользу фактически руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС), а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств фактически руководимого им Общества, совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Сизов И.Г., завладев при вышеописанных обстоятельствах похищенными денежными средствами в сумме 517.734 рубля 00 копеек, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности руководимого им ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме, что в соответствии с пунктом 4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.
В стадии ознакомления с материалами дела Сизов И.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением по всем одиннадцати преступлениям, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Сизова И.Г. поддержано его защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сизова И.Г.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сизова И.Г. по каждому из одиннадцати преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сизова И.Г., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>.
Сизов И.Г. не судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Сизова И.Г. суд признает по каждому из одиннадцати преступлений в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Сизова И.Г. положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории каждого из одиннадцати преступлений на менее тяжкую.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 3 статьи 159 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступлений, считает, что наказание подсудимому Сизову И.Г. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ по каждому из одиннадцати преступлений суд не находит.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп."и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, особого порядка судебного разбирательства, наказание подсудимому за каждое преступление назначается с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Сизову И.Г. за каждое совершенное мошенничество дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения за каждое совершенное преступление дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
При обсуждении вопроса о назначении подсудимому реального либо условного наказания, суд исходит из следующего.
Сизов И.Г. совершил преступления против собственности, последствием его преступной деятельности явилось причинение государству имущественного вреда, который подсудимым полностью добровольно возмещен, соответственно - вредные имущественные последствия от преступлений фактически устранены, социальная справедливость в этой части восстановлена.
С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исследованных положительных данных о личности подсудимого, суд, принимая во внимание, в том числе, характер и степень общественной опасности его действий, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сизова И.Г. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизова И.Г. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание за каждое из одиннадцати преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 50.000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сизову И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 100.000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы для Сизова И.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному отбыванию.
Обязать Сизова И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Сизову И.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка