Приговор Советского районного суда г. Брянска от 09 апреля 2021 года №1-106/2021

Дата принятия: 09 апреля 2021г.
Номер документа: 1-106/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 9 апреля 2021 года Дело N 1-106/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Прокопенко И.И.,
защитника - адвоката Симбирева И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прокопенко Игоря Ивановича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокопенко И.И. 17.11.2020 года в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 53 мин., находясь на лестничной площадке <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил находящийся на данной лестничной площадке и принадлежащий Ш. велосипед марки "Matrix 24Girl", стоимостью 8 450 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Прокопенко И.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Прокопенко И.И. в присутствии защитника Симбирева И.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Симбирев И.И. поддержал заявленное ходатайство в полном объеме.
Потерпевший Ш. письменным заявлением и государственный обвинитель Луговая Т.В. также не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Прокопенко И.И. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Прокопенко И.И. суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Прокопенко И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Изучением личности Прокопенко И.И. установлено, что он судимости не имеет, проживает с женой, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, однако официально не работает, постоянного легального источника доходов не имеет, проживает на случайные заработки.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном; на основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия об обстоятельствах совершенного им хищения, в т.ч. при проверке его показаний на месте, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Кроме того, суд считает, что состояние алкогольного опьянения у подсудимого Прокопенко И.И. материалами дела не подтверждается, сам подсудимый пояснил, что употребил в день совершения преступления небольшое количество пива, что никаким образом не повлияло на его поведение, в связи с этим и поскольку это не ухудшает положение подсудимого, суд исключает из предъявленного Прокопенко И.И. обвинения указание о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Прокопенко И.И. преступления корыстной направленности, данные о его личности и материальном положении, установленные смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Прокопенко И.И. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Прокопенко И.И. наказания в виде штрафа и назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ с его реальным отбытием, поскольку только такое наказание будет соответствовать содеянному и личности подсудимого. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст.73 УК РФ либо изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 6000 руб., выплаченные адвокату Симбиреву И.И. за оказание юридической помощи Прокопенко И.И. в ходе предварительного следствия, а также в размере 1500 руб., подлежащих выплате адвокату Симбиреву И.И. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прокопенко Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Прокопенко И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- велосипед - оставить потерпевшему Ш. по принадлежности;
- диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →