Приговор Брянского районного суда от 02 июля 2019 года №1-106/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 02 июля 2019г.
Номер документа: 1-106/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 июля 2019 года Дело N 1-106/2019
"02" июля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Лагуткина А.С.,
защитника - адвоката Серкова С.А.,
ордер N477725,
удостоверение N705,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лагуткина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего автомехаником в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 января 2019 года, около 14 часов, Лагуткин А.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконное приобретение ?-пирролидиновалерофенона(PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, с помощью мобильного телефона последнего посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте <данные изъяты> заказали ?-пирролидиновалерофенон(PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, оплату которого в сумме 6627 рублей в указанный день в 14 часов 17 минут произвел Лагуткин А.С. со своего банковского счета при помощи мобильного телефона, к которому подключена услуга "Мобильный банк". После произведенной оплаты лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, поступило сообщение о местонахождении закладки с наркотическим средством на территории <адрес>. В указанный день последний, около 18 часов, на участке местности, расположенном в <адрес>, осознавая противоправность совместных преступных действий, умышленно, незаконно приобрел для себя и Лагуткина А.С. путем обнаружения закладки ?-пирролидиновалерофенон(PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 2,837 граммов.
23 января 2019 года, около 01 часа, Лагуткин А.С., действуя умышленно, совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осознавая противоправный характер своих действий, прибыл на территорию <адрес>, где, около 01 часа 15 минут, на участке местности, расположенном <адрес>, последний передал ему часть незаконно приобретенного ?-пирролидиновалерофенона(PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 2,837 граммов, а оставшуюся часть тот употребил на месте путем вдыхания через нос. Лагуткин А.С. разделил переданное ему, незаконно приобретенное наркотическое средство на две части и поместил его в два полимерных пакета, один из которых обмотал изолентой, положив их в кошелек, где хранил. 27 января 2019 года, около 23 часов, Лагуткин А.С. часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем вдыхания через нос в автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, около АЗС "Шелл", расположенной <адрес>. Оставшуюся часть поименованного выше наркотического средства массой 2,837 граммов в крупном размере Лагуткин А.С. незаконно хранил в кошельке без цели сбыта, для личного употребления, до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 15 часов до 16 часов 28 января 2019 года в помещении <данные изъяты> АО "Брянскнефтепродукт", расположенного по адресу: <адрес>
Действия Лагуткина А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Лагуткин А.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Серков С.А. в судебном заседании заявленное подсудимым Лагуткиным А.С. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котенок Т.В. согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Лагуткину А.С., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, в том числе на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Лагуткина А.С., выразившиеся в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Лагуткина А.С. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, соседями, а также по прежнему и настоящему местам работы характеризуется положительно, занимается благотворительностью, в том числе 06 июня 2019 года оказал благотворительную помощь в размере 10000 рублей ГБУСО "Социальный приют для детей и подростков Брянского района", по прежнему месту работы за многолетний и добросовестный труд награжден почетной грамотой Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, указом губернатора Орловской области награжден юбилейным знаком "450 лет городу Орлу", является участником группы "Lays'ы", участвовавшей в благотворительном концерте, награжденной дипломом за победу в конкурсе "Музыкальная столица"<данные изъяты> <данные изъяты>
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N426 от 21 марта 2019 года, Лагуткин А.С. в период времени, относящийся к криминалу, каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал, не страдает и в настоящее время. Лагуткин А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к криминалу, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Лагуткин А.С. не нуждается. Наркоманией он не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.(т. 1 л.д. 82-83).
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Лагуткина А.С. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лагуткина А.С., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, указании места незаконного приобретения наркотического средства, состояние здоровья подсудимого<данные изъяты>
Принимая во внимание, что незаконное приобретение без цели сбыта ?-пирролидиновалерофенона(PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере осуществлялось подсудимым совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношение которого выделены в отдельное производство, суд на основании п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение его приобретения Лагуткиным А.С. в составе группы лиц обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
При назначении подсудимому Лагуткину А.С. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, вышеприведенные данные о личности подсудимого, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о невозможности исправления Лагуткина А.С. без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Лагуткину А.С. суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Лагуткину А.С. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Вместе с тем, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его позитивное постпреступное поведение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также количество наркотического средства, близкое к минимальному, отнесенному к крупному размеру, незаконные приобретение и хранение которого без цели сбыта совершены Лагуткиным А.С., суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому Лагуткину А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.
Вид исправительного учреждения Лагуткину А.С. назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лагуткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Лагуткину А.С. исчислять со 02 июля 2019 года.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания Лагуткина А.С. под стражей со 02 июля 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лагуткину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей серии СК N, кошелек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", паспорт гражданина РФ на имя Лагуткина А.С., полис обязательного медицинского страхования на имя Лагуткина А.С., СНИЛС на имя Лагуткина А.С., банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N на имя Лагуткина А.С., дисконтную карту "FTQ", дисконтную карту ООО "Держава", таблетки "Каптоприл", - хранящиеся у Лагуткина А.С., - передать последнему по принадлежности; автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у Лагуткиной Е.В., - передать последней по принадлежности; отчет по банковской карте Лагуткина А.С., DVD-R диск с записями с камер видеонаблюдения, детализацию телефонных соединений абонентского номера N за период с 22 января 2019 года по 23 января 2019 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакет и сверток с ?-пирролидиновалерофеноном(PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 2,817 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - хранить там же до принятия окончательного решения по материалам, выделенным 24 апреля 2019 года из настоящего уголовного дела(т. 2 л.д. 51-52, 55-57).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка