Приговор Брянского районного суда от 19 октября 2018 года №1-106/2018

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 19 октября 2018г.
Номер документа: 1-106/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 октября 2018 года Дело N 1-106/2018
"19" октября 2018 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Кузьмина В.В.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т., ордер N468009,
удостоверение N115,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузьмина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 27 октября 1999 года по приговору Брянского районного суда Брянской области, с учетом постановления Брасовского районного суда Брянской области от 19 августа 2011 года, по ч. 4 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 14 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 04 апреля 2014 года по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин В.В., являясь лицом, в отношении которого по решению Брянского районного суда Брянской области от 29 июня 2017 года, вступившему в законную силу 11 июля 2017 года, в соответствии с Федеральным законом N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы" установлен административный надзор сроком на 1 год 6 месяцев и административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывания вне места жительства по адресу: <адрес> 22 часов до 06 часов ежедневно, будучи предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, неоднократно в течение одного года был привлечен к административной ответственности за несоблюдение установленного ему судом ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства по вышеуказанному адресу 16 декабря 2017 года, 17 декабря 2017 года, 19 декабря 2017 года - по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, 13 апреля 2018 года, 02 мая 2018 года, 03 мая 2018 года, 04 мая 2018 года - по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. При этом Кузьмин В.В. умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывать вне жилого помещения по адресу: <адрес> 22 часов до 06 часов ежедневно, 16 июня 2018 года в 22 часа 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое 18 июня 2018 года был привлечен к административной ответственности.
Действия подсудимого Кузьмина В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Кузьмин В.В. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым Кузьминым В.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Кузьмину В.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Кузьмина В.В., выразившиеся в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженном с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Кузьмина В.В. установлено, что он по месту жительства главой Глинищевского сельского поселения Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, официально не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, с 14 мая 2015 года состоит <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> суд признает подсудимого Кузьмина В.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина В.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Кузьмин В.В., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Брянского районного суда Брянской области от 27 октября 1999 года, по которому он осуждался за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного особо тяжкого преступления против личности, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений. Вместе с тем, оснований для признания рецидива преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кузьмина В.В., суд не усматривает, поскольку в силу положений ч. 2 ст. 63 УК РФ отягчающее обстоятельство, предусмотренное соответствующей статьейОсобенной частиУК РФ в качестве признака преступления, само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
При назначении подсудимому Кузьмину В.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние его психического здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, направленного против правосудия, данных о личности подсудимого, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Кузьмину В.В. суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Кузьмину В.В. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Кузьмину В.В. в судебном заседании по назначению суда, в сумме 1100 рублей, а также выплаченные в ходе дознания в сумме 2200 рублей, а всего в сумме 3300 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кузьмину В.В. исчислять с 19 октября 2018 года.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Кузьмина В.В. под стражей с 19 октября 2018 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Кузьмину В.В. в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 3300 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка