Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-106/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 106/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 22 апреля 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Луценко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Матвейчук В.В.,
 
    защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер №140708,
 
    при секретаре Дороганове Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Матвейчук В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в ст. <данные изъяты> Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская <адрес>, не работающего, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, русского, военнообязанного, ранее судимого : 01.02.2007г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 03.02.2011г. Каневским районным судом Краснодарского края по п.п. «а, б» ч.2 ст.158,ч.1 ст. 70 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Каневского районного суда от 01.02.2007г., с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца без ограничения свободы; 15.08.2013г. Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края оставшаяся не отбытая часть наказания в виде 1 года 10 месяцев 22 дней лишения свободы заменена на исправительные работы на срок 1 год 10 месяцев 22 дня с удержанием 20% ежемесячно из заработка в доход государства; отбытого срока наказания 4 месяца 1 день, не отбытого срока наказания 1 год 6 месяцев 21 день исправительных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158,ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Матвейчук В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    11.03.2014г. около 4 ч.00 мин. у подсудимого, пешком проходящего мимо домовладения № №, расположенного по ул. Чапаева ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где проживает Чупахина Т.Д., возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находящегося в жилом доме вышеуказанного домовладения. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, подсудимый, зашел через незапертую калитку во двор указанного домовладения, где подошел к задней входной двери жилого дома, не запертой на замок, через которую незаконно проник внутрь, где подсудимый прошел в прихожую комнату, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имущество ему не принадлежит, в целях личного обогащения похитил с поверхности правой полки тумбочки деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие Чупахиной Т.Д. после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенными денежными средствами в сумме 2000 руб., причинив Чупахиной Т.Д. материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.
 
    Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с этой целью в левом внутреннем кармане своей комбинированной камуфляжной куртки, находящейся в платяном шкафу, расположенном на веранде дома № по ул. Чапаева ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 10,39 грамм, вплоть до 11.03.2014г.
 
    11.03.2014г. в период времени с 14 ч.25 мин. до 15 ч. 10 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия дома № по ул. Чапаева ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, сотрудниками ОМВД России по Каневскому району, в левом внутреннем кармане комбинированной камуфляжной куртки принадлежащей подсудимому, находящейся в платяном шкафу, расположенном в веранде вышеуказанного дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 10,39 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Потерпевшая Чупахина Т.Д. в суд не явилась, представила письменное заявление с просьбой рассматривать дело в ее отсутствие, выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд рассмотрел дело в соответствие с ч.2 ст.249 УПК РФ в отсутствие не явившейся потерпевшей.
 
    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные подсудимым преступления являются умышленными преступлениями, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенных им преступлений и чистосердечное раскаянье в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Подсудимый согласно характеристике по месту жительства «проживает в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края вместе с отцом, холост, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками; был замечен в связях с лицами ранее судимыми, привлекался к уголовной и административной ответственности; в общественной жизни станицы участия не принимает, со слов соседей характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали жалобы от жителей станицы Новоминской, посещает увеселительные заведения» ; согласно справкам выданным Каневской ЦРБ, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит с 2011г. у врача-нарколога с диагнозом – «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия».
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы. Суд признает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (особый порядок), ч.2 ст.68 УК РФ (рецидив).
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Матвейчук В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158,ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :
 
    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Матвейчук В.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 03.02.2011г. (с применением ч.1 ст.71 УК РФ) и назначить Матвейчук В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Матвейчук В.В. в срок наказания время содержания под стражей с 11 марта 2014г. по 21 апреля 2014г. включительно.
 
    Срок окончательного наказания исчислять Матвейчук В.В.с 22 апреля 2014г.
 
    Меру пресечения содержание под стражей оставить Матвейчук В.В. без изменения.
 
    Вещественные доказательства: след руки, принадлежащий подсудимому, дактилоскопическую карту на имя подсудимого, хранящиеся в материалах дела,- оставить там же ; две денежные купюры Билетов Банка России по 1000 рублей каждая серии чП 6316995, иВ 1393455, находящиеся на хранении у потерпевшей Чупахиной Т.Д.- оставить по принадлежности; полимерный пакет с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета ( марихуана) массой в высушенном состоянии 10,15 г., и левый внутренний карман куртки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий