Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 23.09.2014.
Дело № 1-62/16101/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Малмыж 11 сентября 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакина Н.М., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Ахмадеевой Р.Р.,
защитника - адвоката Малмыжского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Савиных О.В., представившего удостоверение №515 и ордер №017923 от 04.09.2014,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бушуева Н.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бушуев Н.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Он же, нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
21 июля 2014 года в период времени 20 до 21 часа Бушуев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома по адресу: *******, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар ногой в грудь, один удар ногой в живот и один удар ногой по левому плечу малолетнему К.И,А., ***** года рождения, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль и согласно заключению эксперта №24/115 от 31.07.2014 ушиб мягких тканей в области грудной клетки слева - данное повреждение не причинило вреда здоровью.
Он же, 21 июля 2014 года в период времени 20 до 21 часа, после нанесения побоев К.И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ******, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватил рукой за волосы свою жену Б.Л.И. и ударил ее головой о стену 3 раза. Затем уронил ее на пол и ударил ее головой об пол 3 раза, а также нанес ей 3 удара ногой по телу, причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта №23/114 от 31.07.2014 кровоподтеки на задней поверхности левого плеча (3), на передней поверхности левого бедра (1), в поясничной области (2) - данные повреждения не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Бушуев Н.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшая Бушуева Л.И., законный представитель потерпевшего Салихова Р.Т. в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступления, совершенные Бушуевым Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бушуева Н.С., совершенные в отношении малолетнего К.И.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Также, суд квалифицирует действия Бушуева Н.С., совершенные в отношении Б.Л.И. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Вину Бушуева Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бушуева Н.С. за оба совершенных преступления, суд относит в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому за оба преступления, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также суд признает отягчающим обстоятельством согласно п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении малолетнего.
При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что Бушуев Н.С., совершил преступления небольшой тяжести, ранее судим, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания за каждое преступление в виде исправительных работ, поскольку Бушуев Н.С. не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Окончательное наказание по совокупности преступлений Бушуеву Н.С. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
Учитывая, что Бушуев Н.С. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 и ч.1 ст.116 УК РФ в период его условного осуждения, суд при вынесении приговора в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ разрешает вопрос об отмене или сохранении Бушуеву Н.С. условного осуждения.
Принимая во внимание характер и обстоятельства преступлений, совершенных подсудимым через небольшой период времени после его осуждения, совершение преступления в отношении той же потерпевшей - Б.Л.И., суд, прежде всего, учитывает мнение потерпевшей, которая просит о назначении строгого наказания подсудимому, который не изменил своего поведения и не встал на путь исправления, а назначенное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, имело недостаточное исправительное воздействие на подсудимого. Также, в период отбытия наказания Бушуев Н.С. нарушал порядок отбытия условного осуждения, что следует из характеристики начальника филиала УИИ.
Установленные судом обстоятельства дают основания полагать, что Бушуев Н.С. не сделал для себя соответствующих выводов, на путь исправления не встал, поэтому представляет повышенную общественную опасность и нуждается в изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бушуева Н.С., предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что условное осуждение по приговору Малмыжского районного суда Кировской области от 06.06.2014 по ч.1 ст.117, ч.1 ст.116, ч.3 ст.309 УК РФ подлежит отмене с назначением подсудимому на основании ст.70 УК РФ окончательного наказания по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Малмыжского районного суда от 06.06.2014 и наказания, назначенного по настоящему приговору, в виде лишения свободы.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает, что назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бушуева Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему меру наказания:
- по ч.1 ст.116 УК РФ за преступление, совершенное в отношении К.И.А. - в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с отбыванием по основному месту работы у ИП З.А.В. с удержанием из заработной платы 5% процентов в доход государства;
- по ч.1 ст.116 УК РФ за преступление, совершенное в отношении Б.Л.И. - в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с отбыванием по основному месту работы у ИП З.А.В. с удержанием из заработной платы 5% процентов в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бушуеву Н.С. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием по основному месту работы у ИП З.А.В. с удержанием из заработной платы 5% процентов в доход государства.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Бушуева Н.С. условное осуждение по приговору Малмыжского районного суда Кировской области от 06.06.2014г. по ч.1 ст.117, ч.1 ст.116, ч.3 ст.309 УК РФ
В соответствии со ст.70, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Малмыжского районного суда Кировской области от 06.06.2014 года окончательно определить Бушуеву Н.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Бушуеву Н.С. отменить.
Избрать Бушуеву Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания Бушуеву Н.С. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с 11 сентября 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса
Мировой судья Н.М. Тимакин