Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> Гавань <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника- адвоката <ФИО4>,
представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданин РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, военнообязанного, проживающего гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>,д.21,кв.164, зарегистрированного гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>,д.14а,кв.7, неработающего, судимого:
- <ДАТА3> Советско-Гаванским городским судом <АДРЕС> края по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
-23.05.2013 постановлением Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края испытательный срок продлен на 1 месяц;
-31.12.2013 постановлением Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО7> совершил, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, проживающий по адресу: улица <АДРЕС>, дом 21 квартира 164 в городе <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, будучи на основании решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> обязанным к уплате алиментов в пользу и на содержание <ФИО9>, <ДАТА5> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС> край гор. <АДРЕС> Гавань, ул. <АДРЕС>, д. 1. в твёрдой сумме в размере 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребёнка, с зачислением на его расчетный счёт 42307.810.7.7000.8101801, открытом в ОАО «Сбербанк России», умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов в период с 00 часов 00 минут <ДАТА7> до 00 часов 00 минут <ДАТА8> Являясь трудоспособным человеком, имея специальность, постоянного места работы не имел, на учёте в Краевом государственном казенном учреждении «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань» не состоял, упорно не желая исполнять решение суда. Будучи неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> и <ДАТА12>, предупреждённым об уголовной ответственности за неисполнение обязательств по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, обязательств не исполнял, иной помощи на содержание ребёнка не оказывал. Задолженность по уплате алиментов за период злостного уклонения составила в календарном исчислении 12 месяцев 11 дней, а в численном выражении сумму 24 709 рублей 69 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый <ФИО7> согласился. В судебном заседании подсудимый <ФИО7> вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом <ФИО4>, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого <ФИО10> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника, которое он подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель <ФИО2> согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Законный представитель потерпевшего <ФИО5> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление.
Санкция ч.1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст.314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что <ФИО7> согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого <ФИО3>, с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ст.157 ч.1 УК РФ РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
С учетом поведения <ФИО3> в судебном заседании, когда он правильно воспринимал происходящее, на вопросы давал последовательные, соответствующие их содержанию ответы, вел себя соответственно обстановке, свободно ориентировался в происходящем, суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 60 УК РФ.
<ФИО3> состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, Иных данных о личности подсудимого материалы дела не содержат.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной (л.д.25-27 объяснение <ФИО3> от <ДАТА13>), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, который не трудоустроен, характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил преступление в период осуждения к условной мере наказания, вину признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление.
Преступление, совершенное <ФИО3>, в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершении новых преступлении, а также исправления подсудимого.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывать назначенное наказание <ФИО3> должен в колонии-поселении, однако, учитывая, что <ФИО3>, склонен к злоупотреблению спиртного, состоит на учете у врача нарколога, а также тот факт, что в период условного осуждения <ФИО3> нарушал правила отбывания наказания: привлекался к административной ответственности, уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей пройти обследование врача-нарколога и при необходимости установленной врачом, пройти курс лечения от алкоголизма, с учетом положений ст. 129 УИК РФ, регламентирующей условия отбывания лишения свободы в колонии-поселении, суд считает необходимым определить <ФИО3> местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Меру пресечения <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить, взять <ФИО3> под стражу в зале суда.
Поскольку <ФИО3> совершил умышленное преступление в период испытательного срока, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> подлежит отмене, а окончательное наказание <ФИО3> должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316, ст.131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: ксерокопии документов исполнительного производства <НОМЕР> от 27 июни 2013 года: исполнительного листа Серия ВС <НОМЕР> от <ДАТА14>, выданного Советско-Гаванским городским судом <АДРЕС> края; постановления судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА15> года; предупреждения от <ДАТА9>; предупреждения от <ДАТА10>; предупреждения от <ДАТА11>; предупреждения от <ДАТА12>; ответа <НОМЕР> от <ДАТА20> из Отделения Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) по Хабаровскому краю; иные документы: информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА21> из Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края; копии постановления <НОМЕР> от <ДАТА22> и постановления <НОМЕР> от <ДАТА23> из отдела опеки и попечительства по <АДРЕС> району Министерства образования и науки <АДРЕС> края; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА21> из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА13> из Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства здравоохранения. <АДРЕС> края; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА24>, из Совгаванской больницы Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»; копии решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА14>; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА25>, из универсального дополнительного офиса Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России»; платёжное поручение <НОМЕР> от <ДАТА26> и платёжное поручение <НОМЕР> от <ДАТА27> из универсального дополнительного офиса <НОМЕР> Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России»; информационное письмо <НОМЕР> от <ДАТА28> из отдела опеки и попечительства по <АДРЕС> району Министерства образования и науки <АДРЕС> и постановление о расчёте задолженности по алиментам от <ДАТА29> необходимо оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение <ФИО3> по приговору Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3>.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательно наказание <ФИО3> назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> и окончательно назначить <ФИО3> наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО3> изменить на заключение под стражу, взяв <ФИО3> по стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания <ФИО3> исчислять с <ДАТА31>
Вещественные доказательства: ксерокопии документов исполнительного производства <НОМЕР> от 27 июни 2013 года: исполнительного листа Серия ВС <НОМЕР> от <ДАТА14>, выданного Советско-Гаванским городским судом <АДРЕС> края; постановления судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА15> года; предупреждения от <ДАТА9>; предупреждения от <ДАТА10>; предупреждения от <ДАТА11>; предупреждения от <ДАТА12>; ответа <НОМЕР> от <ДАТА20> из Отделения Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) по Хабаровскому краю; иные документы: информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА21> из Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Советско-Гаванском районе <АДРЕС> края; копии постановления <НОМЕР> от <ДАТА22> и постановления <НОМЕР> от <ДАТА23> из отдела опеки и попечительства по <АДРЕС> району Министерства образования и науки <АДРЕС> края; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА21> из Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань»; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА13> из Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Советско-Гаванская районная больница» Министерства здравоохранения. <АДРЕС> края; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА24>, из Совгаванской больницы Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»; копии решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА14>; информационное письмо исх. <НОМЕР> от <ДАТА25>, из универсального дополнительного офиса Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России»; платёжное поручение <НОМЕР> от <ДАТА26> и платёжное поручение <НОМЕР> от <ДАТА27> из универсального дополнительного офиса <НОМЕР> Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России»; информационное письмо <НОМЕР> от <ДАТА28> из отдела отеки и попечительства по <АДРЕС> району Министерства образования и науки <АДРЕС> и постановление о расчёте задолженности по алиментам от <ДАТА29> после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право, отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Приговор не вступил в законную силу
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>