Решение от 10 сентября 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-106/14 (12153)     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зуевка Кировской области                                         «10» сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области  Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Зуевского района  Кировской области Перешеина Н.В.,
 
    подсудимой Барминой <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Мусихина Л.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Барминой <ФИО2>, ранее судимой:
 
    - 21 февраля 2011 года Зуевским районным судом Кировской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, ст. 69 ч.3, ст. 70, ст. 71 УК РФ, с приговором этого же суда от 06.10.2010 годасудимость по которому погашена, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.  
 
    - 14 июня 2011 года Постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода считать Бармину А.О. осужденной по приговору Зуевского районного суда Кировской области от 21.02.2011 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011), по ст. 325 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ к 2 годам 3 месяца лишения свободы. Считать Бармину О.А. осужденной по приговору Зуевского районного суда Кировской области от 21.02.2011 года на основании ст. 70,71 УК РФ с приговором этого же суда от 06.10.2010 годасудимость по которому погашена, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     
 
       26 марта 2013 года освобождена по отбытию наказания из ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области,
 
    - 09 июля 2014 года мировым судьей судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к трем месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно, наказание не отбыто,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Бармина А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
    05 апреля 2014 года  в период с 17 часов 20 минут до 18 часов, Бармина А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире <НОМЕР> увидела висящую на газовом баллоне на кухне дамскую сумку с находящимися в ней упаковкой влажных салфеток, четырьмя пластиковыми картами и таблетками,  принадлежащую <ФИО3>, решила ее со всем содержимым тайно похитить. Непосредственно после возникновения преступного умысла, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение сумки с содержимым <ФИО3>, Бармина А.О. 05 апреля 2014 года, в вышеуказанный период времени, убедившись, что посторонние лица за ее действиями не наблюдают, тайно похитила, сняв с газового баллона на кухне, принадлежащую <ФИО3>, дамскую сумку стоимостью 210 рублей с находящимися в ней, упаковкой влажных салфеток стоимостью 30 рублей, блистером таблеток «Предуктал МВ № 30» стоимостью 300 рублей, блистером таблеток «Триметазидин-Биоком № 60» стоимостью 41 рубль и не представляющими ценности четырьмя пластиковыми картами. После этого, продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, Бармина А.О., 05 апреля 2014 года, в вышеуказанный период времени, подошла к полке на кухне, с которой тайно похитила, принадлежащие <ФИО3>: флакон с блеском для губ «faberlik» стоимостью 60 рублей и флакон с блеском для губ «Merilin Lipgloss» стоимостью 60 рублей, сложив их в, похищенную ей, дамскую сумку. Продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, Бармина А.О. 05 апреля 2014 года, в вышеуказанный период времени, прошла в одну из комнат, где с тумбы в комнате, тайно похитила, принадлежащие <ФИО3>: тюбик с лосьоном для тела «CiTV RUSH» стоимостью 119 рублей и флакон со спреем для тела «MIAMI party» стоимостью 199 рублей, сложив их в похищенную ей дамскую сумку. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Бармина А.О. 05 апреля 2014 года, в вышеуказанный период времени, прошла в туалетную комнату, где с полки тайно похитила, принадлежащую <ФИО3>, упаковку гигиенических прокладок «Милана» стоимостью 39 рублей. Затем Бармина А.О., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, 05 апреля 2014 года в вышеуказанный период времени, вновь прошла на кухню, где из холодильника тайно похитила, принадлежащую <ФИО3>, бутылку пива «Балтика 3» емкостью 1,5 литра стоимостью 129 рублей. Выходя с кухни в прихожую, Бармина А.О. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что в кармане куртки <ФИО3>, висящей в прихожей, имеются деньги, 05 апреля 2014 года, в вышеуказанный период времени, из кармана куртки <ФИО3>, тайно похитила, принадлежащие <ФИО3>, деньги в сумме 150 рублей. С похищенным Бармина А.О. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, оставив себе, причинив <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 1337 рублей.      
 
     Подсудимая Бармина А.О. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является ее  добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершенном преступлении.
 
    Защитник Барминой А.О. адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своей подзащитной.
 
    Потерпевшая <ФИО3>  представила заявления - не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия.
 
    Государственный обвинитель  согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
     В связи с изложенным, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Барминой А.О.  законным, обоснованным  и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 314,316 УПК РФ), соблюдены.
 
    Бармина А.О. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Барминой А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     Имеются основания для постановления  обвинительного приговора.
 
     При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Наличие у Барминой А.О. психического расстройства в соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении ей наказания.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Барминой А.О. раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, принесение потерпевшей извинений за содеянное.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Барминой А.О., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ,  суд признает рецидив преступлений.
 
     С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение участников процесса, а также то, что предыдущее наказание не оказало достаточного исправительного воздействия, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Барминой А.О. возможно только в условиях изоляции ее от общества.
 
                По мнению суда, наказание, связанное с лишением свободы Барминой А.О. будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ею, данным о ее личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Поскольку по приговору  мирового судьи судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области от 09 июля 2014 года Бармина А.О. осуждена по ч.1 ст. 116 УК РФ к  трем месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5%  из заработной платы ежемесячно, а настоящее преступление совершила до вынесения приговора суда от 09 июля 2014 года, окончательное наказание Барминой А.О. следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для назначения  Барминой А.О.  наказания с применением ст.  ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. По тем же причинам суд не усматривает оснований для применения при назначении Барминой А.О. наказания правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку наказание  Барминой А.О. отягчает рецидив преступлений, правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ не применяются.
 
    При определении Барминой А.О.  срока наказания,  суд  учитывает требования ч.1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1  УК РФ отбывание наказания  Барминой А.О.  суд определяет в исправительной колонии общего режима. 
 
    При назначении Барминой А.О.  наказания суд  руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
      Вещественные доказательства по делу: дамская сумка, два флакона блеска для губ, лосьон для тела и спрей для тела, переданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение  потерпевшей <ФИО3>, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ  необходимо оставить законному владельцу - <ФИО3> 
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бармину <ФИО1>  признать виновной          в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей  наказание в виде  лишения свободы сроком на восемь месяцев.
 
     На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ,  п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения  наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области  от 09.07.2014 года, окончательно назначить Барминой <ФИО1> наказание в виде восьми месяцев двадцати дней   лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 
 
      Срок отбывания наказания Барминой <ФИО1> исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с 10 сентября 2014 года.
 
    Меру пресечения на апелляционный срок обжалования Барминой <ФИО1>  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Бармину <ФИО1>  под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу -  дамскую сумку, два флакона блеска для губ, лосьон для тела и спрей для тела   оставить у законного владельца <ФИО3>
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката  Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Барминой А.О. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденной в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
 
    Мировой  судья                                                         А.Н. Васнецова