Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1>
<АДРЕС> РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, ее защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО6>, <ДАТА2>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, то есть «Кража - тайное хищение чужого имущества», при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 10 часов 00 минут <ФИО3>, правомерно находясь в доме у <ФИО7>, расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, воспользовавшись тем, что никто не видит ее противоправных действий по хищению чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитила кошелек, не представляющий ценности, в котором находились принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.
Своими умышленными, корыстными действиями <ФИО3> причинила материальный ущерб <ФИО7> на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимая свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, признала полностью, при этом заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ (отсутствие возражений потерпевшего зафиксировано в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела).
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО3> признала полностью, раскаялась в содеянном, дала признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, а также полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО3>: по месту жительства она характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Нет также оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО3> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья <ФИО1>