Решение от 26 сентября 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    26 сентября 2014 года    
 
дело №1-106/2014 г.
 
с. Аскарово
 
 
                Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Осипова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Абзелиловского районного прокурора РБ Латыпова А.А.,
 
    подсудимого Кузнецова <ФИО1>,
 
    защитника Суюндукова И.В. представившего удостоверение №2267 и ордер серии 013 №176241 от 26.09.2014 года,
 
    потерпевшего Усманова <ФИО2>,
 
    при секретаре Алибековой Г.Р.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в порядке особого производства  материалы уголовного дела в отношении Кузнецова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, с неполным средним образованием, холостого, без постоянного источника дохода, не военнообязанного, судимого <ДАТА4> по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Октябрьского районного суда от <ДАТА5> <ФИО3> считается осужденным по ст.158 ч.3 и ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б», окончательное наказание снижено до 4 лет 3 месяцев, освобожден в <ДАТА6> по отбытии срока наказания. <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, постановлением Салаватского городского суда от 14.11.2011 года  действия <ФИО3> переквалифицированы с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года <НОМЕР>, наказание снижено до 8 лет 9 месяцев лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда от 18.07.2012 года наказание по приговору <АДРЕС> районного суда по ч.4 ст.111 УК РФ от <ДАТА7> снижено до 9 лет 4 месяцев, освобожден 15.10.2013 года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 20 дней на основании постановления Салаватского городского суда от 04.07.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кузнецов К.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> года около 19 часов 00 минут Кузнецов К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь перед домом №5 по ул. <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные удары кулаками и ногами, не менее трех, по различным частям тела Усманова Х.Г., который по состоянию здоровья является инвалидом 3 группы.
 
    Своими умышленными действиями Кузнецов К.А. причинил Усманову Х.Г. телесные повреждения в виде раны брови слева, нижней губы слева, кровоизлияния в склеры глаз слева, кровоподтеков вокруг глазной орбиты с обеих сторон, переносице носа, щеки слева, подбородка, груди слева, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья (согласно приказа №194 н.п.9), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, Кузнецов К.А. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимого, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч.1 ст.116 УК РФ не превышает срок наказания, установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поэтому, суд пришел к выводу о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Действия Кузнецова <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
                К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Кузнецов К.А. признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность Кузнецова К.А., удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
                Обстоятельством отягчающим наказание является п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.           
 
    Нет также оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом того, что Кузнецов К.А. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет наиболее способствовать его исправлению.
 
    Решая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА7>, суд руководствуясь п.«б» ч.7  ст.79 УК РФ считает, что условно-досрочное освобождение не следует отменять, а сохранить и исполнять самостоятельно.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Кузнецову К.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                            Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кузнецова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, определенными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Кузнецова <ФИО1> не избирать.
 
    Условно-досрочное освобождение сроком 2 года 8 месяцев 20 дней по приговору <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> в отношении Кузнецова <ФИО1> по ч.4 ст. 111 УК РФ - исполнять самостоятельно. 
 
    Приговор может быть обжалован в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан через мировой суд судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район РБ в течение 10 суток содня его провозглашения.
 
    Мировой судья:         подпись.         В.Н. Осипов
 
    Приговор вступил в законную силу: 07.10.2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    судебного района Абзелиловский район
 
    Республики Башкортостан
 
В.Н. Осипов