Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Тазовский ЯНАО 05 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Шариповой Л.Л., представившей удостоверение № 215 от 06 апреля 2010 года и ордер № 1548 от 05 сентября 2014 года, подсудимого Паровых С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-106/2014 по обвинению Паровых <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Паровых С.Н. из хулиганских побуждений умышленно причинил <ФИО2> лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; угрожал убийством <ФИО2>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
13 июля 2014 года около 17 час. Паровых С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <АДРЕС> Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно стал наносить <ФИО2> многочисленные беспорядочные удары кулаками по голове и туловищу, схватив потерпевшего, вытащил его в комнату квартиры, где нанёс два удара стеклянной бутылкой из-под водки по голове, от которых потерпевший упал на пол. Паровых С.Н. подошёл к <ФИО2> и стал наносить множественные беспорядочные удары кулаками и ногами по голове и туловищу потерпевшего, стал высказывать в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством. При этом, с целью создать представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, Паровых С.Н. проследовал на кухню, взял со стола кухонный нож и, подойдя к лежащему на полу <ФИО2>, стал высказывать ему слова угрозы убийством «я тебя сейчас зарежу, убью», при этом нанёс потерпевшему один удар ножом в область левой кисти, один удар ножом в область правой кисти, после чего продолжил наносить множественные беспорядочные удары кулаками и ногами по голове и туловищу. <ФИО2>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполз в лоджию, где Паровых С.Н. подошёл к нему и стал вновь наносить множественные беспорядочные удары кулаками и ногами по голове и туловищу, при этом нанёс два удара кухонным ножом в область лица. Своими преступными действиями Паровых С.Н. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде четырёх рвано-ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтёка и припухлости мягких тканей волосистой части головы, припухлости мягких тканей и кровоподтёков грудной клетки, кровоподтёков лица, верхних и нижних конечностей, двух колото-резаных ран правой и левой кисти, двух колото-резаных ран лица, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трёх недель (21 дня) в совокупности повлекли лёгкий вред здоровью. Угрозу убийством <ФИО2> воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Опасаясь осуществления угрозы убийством, потерпевший выпрыгнул из окна.
В судебном заседании подсудимый Паровых С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в совершении преступлений раскаивается. Защитник Шарипова Л.Л. поддерживает ходатайство.
Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевший <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Паровых С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершённые подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством признаётся наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что Паровых С.Н. юридически не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, следует назначить наказание в виде обязательных работ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений небольшой тяжести. Основания для освобождения от наказания не установлены. Согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение при назначении наказания в виде обязательных работ законом не предусмотрено.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: ножи, разбитую бутылку как орудия преступления следует уничтожить, мужскую куртку передать по принадлежности потерпевшему, пустую бутылку, разбитые рюмку и стакан уничтожить. Основания для избрания подсудимому меры пресечения не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Паровых <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Паровых С.Н. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тазовскому району, - два кухонных ножа, пустую бутылку, разбитые бутылку, стакан, рюмку уничтожить, мужскую куртку передать потерпевшему <ФИО2>, при отказе в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Молокова
Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2014 года.