Решение от 12 сентября 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 сентября 2014 года г. Учалы, РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,подсудимого <ФИО1>, представителя потерпевшей <ФИО2>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Маликовой А.Г., при секретаре судебного заседания Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ,  гражданина РФ, имеющего  неполное среднее образование, не военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего,  проживающего в г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, д. 46, кв. 80, осужденного 28.05.2008 года Учалинским районным судом РБ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Учалинского районного суда от 16.04.2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. По постановлению Калининского районного суда г. Уфы РБ от 20.01.2012 года срок наказания снижен до 1 года 1 месяца лишения свободы; освобожден 15.03.2012 годапо отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА7> около 13 час. 30 мин. <ФИО1>, находясь на лестничной площадке 5 этажа подъ-езда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РБ,  в ходе ссоры с <ФИО4>  на почве внезапно возникших к ней личных неприязненных отношений, имея цель причинить незначительные телесные повреждения, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда  здоровью <ФИО5>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть, допустив преступную небрежность, рукой толкнул в спину <ФИО4>, которая от полученного тол-чка не устояв на ногах, упала на бетонный пол лестничной площадки между 4 и 5 этажами, получив при этом телесные  повреждения в виде перелома шейки бедра со смещением отломков, которые по признаку значи-тельной стойкой утраты общей трудоспособности  судебно- медицинским экспертом квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения подсуди-мый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без прове-дения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомле-нии с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. условия предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и представи-тель потерпевшей <ФИО2> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 118 ч.1 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначае-мого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он по месту жительства характеризует-ся отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной от-ветственности.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном,  явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его подробные признательные объяснения и показания как до возбуждения уголовного дела таки в ходе дознания. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в ви-де ограничения свободы в соответствии с правилами ст.53 УК РФ, полагая, что  цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление подсудимого, восстановление социальной справедли-вости и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем применения к нему  наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому  наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.118  ч.1 УК РФ и  назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить <ФИО1> следующие ограничения:
 
    не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не выезжать за пределы территории МР Учалинский район. 
 
    На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ  возложить на осужденного <ФИО1> обязанность периодически 2 раза в месяц по установленному графику являться для регистрации в специализированный государственный орган по исполнению наказаний.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через Мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
    Председательствующий
 
            мировой судья                                                            Е.Г. Гибадатова