Дата принятия: 27 октября 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 106/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Целинное 27 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Целинного района Алтайского края Панчук Н.Н.
При секретаре Копытовой Е.Л.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Целинного района Алтайского края Шиханова А.С.
подсудимого Кустикова С.Н.
потерпевшей Кустиковой С.Н.
защитника подсудимого - адвоката адвокатской конторы Целинного района, Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение №856 и ордер № *** от 27.10.2014 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кустикова С.Н. «личные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 сентября 2014 года в период времени с 05 часов до 06 часов между Кустиковым С.Н. и Кустиковой С.Н., находящимися в веранде дома по адресу: **** Целинного района Алтайского края, произошла ссора. Во время данной ссоры у Кустикова С.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений к Кустиковой С.Н., возник преступный умысел на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Кустиков С.Н. 08 сентября 2014 года в период времени с 05 часов до 06 часов находясь в веранде дома по адресу: *** Целинного района Алтайского края, подошел к Кустиковой С.Н., повалил ее на пол, и схватив ее обеими руками за шею в области горла, стал сдавливать пальцы рук на шее Кустиковой С.Н., тем самым перекрывая ей дыхание, и высказал при этом в ее адрес слова угрозы убийством. В связи с тем, что Кустиков С.Н. был агрессивно настроен и совершал действия в подтверждение своих угроз, а именно ограничивал доступ воздуха, путем сдавливания пальцами рук горла Кустиковой С.Н., последняя угрозу убийством восприняла реально и испугалась за свою жизнь.
Подсудимый Кустиков С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кустиков С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а государственный обвинитель Шиханов А.С., потерпевшая Кустикова С.Н., а также защитник Сердюк А.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия Кустикова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кустиков С.Н. совершил преступление небольшой тяжести.
Исходя из справок КГБУЗ «Целинная ЦРБ» Кустиков С.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит.
Согласно заключению №901 судебно-психиатрической экспертизы от 29.09.2014 года Кустиков С.Н. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и обнаруживает в настоящее время признаки иного болезненного состояния психики в форме смешанного расстройства личности. Данное состояние при сохранности критических способностей не лишает испытуемого возможности осознавать в настоящее время фактического характера своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий Кустиков С.Н. не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, был способен осознавать, в том числе и в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Болезненное состояние психики в форме смешанного расстройства личности не связано с возможностью причинения испытуемым иного существенного вреда, а также не связано с опасностью для испытуемого либо других лиц в связи с чем, Кустиков С.Н. в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию испытуемый может давать показания, а также может самостоятельно осуществлять свои процессуальные права. У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кустикова С.Н. суд признает, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, возмещение причиненного потерпевшей морального вреда, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61УК РФ, дает основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление во время не погашенных судимостей, конкретные обстоятельства уголовного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст.53 УК РФ ограничение свободы, с учетом ст.56, ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, что будет отвечать целям исправления осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кустикова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.
Установить Кустикову С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Целинный район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не покидать постоянного места жительства (пребывания) с 22 часов до 6 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в филиал по Целинному району УФСИН России по Алтайскому краю для регистрации один раз в месяц, в установленные этим органом сроки.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного Кустикова С.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в Целинный районный суд через судебный участок Целинного района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
Мировой судья подписано
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 ноября 2014 года