Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-106/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-106/2014
Дело № 1-106/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    08 июля 2014 года                                                        г/о Химки
 
                                                                                           Московской области Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя Настас Д.В. защитника - адвоката Лустовой О.С. представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Тимковой М.Э. рассмотрев уголовное дело  в отношении:
 
    Корнеева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Корнеев <ФИО1>  покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, <ДАТА4>  около 16 час. 15 мин.,  Корнеев <ФИО1> в торговом зале гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. № 4, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взял со стеллажей гипермаркета следующий товар: игрушку модные зверята «Фу Ркал» стоимостью 750 руб. 00 коп., мягкую игрушку «Фенки» стоимостью 398 руб. 41 коп.,  игрушки-зверюшки «Эпоч» 3 шт. общей  стоимостью 716 руб. 34 коп.,  далее, взял: презервативы «Окамото» 3 шт. общей стоимостью  734 руб. 40 коп., который он спрятал по одетую на нем куртку и карманы, после чего прошел за линию касс и турникетов, при этом не оплатил стоимости взятого товара. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности. Своими действиями Корнеев <ФИО1> покушение на причинение материального ущерба на  сумму - 2599 руб. 15 коп..
 
                По ходатайству подсудимого  Корнеева <ФИО1>(л.д.122), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
              Из показаний Корнеева <ФИО1> им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 15-17) явствует, что виновным он себя признал полностью и указал, что <ДАТА4>  в 15 часов 00 минут он приехал в гипермаркет «Ашан-Химки».  Находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан»  он увидел понравившиеся ему  вещи, денег на приобретение   которых  у него не хватало. В связи с чем он решил  совершить  кражу.  Взяв понравившиеся ему вещи, он спрятал те под куртку и в карманы одетой на нем куртки, после чего проследовал за линию касс. Где был остановлен сотрудником охраны, который спросил о наличии у него неоплаченного товара. На данный вопрос он ответил положительно, после чего ему было предложено пройти в комнату охраны. Где в присутствии приглашенных понятых и сотрудника полиции он выдал находившийся у него товар, который он вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
 
    Вина подсудимого Корнеева <ФИО1> его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» <ФИО2>,  данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», расположенного по адресу: М.О., г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА4> около 16 час. 15 мин. за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», службой охраны был задержан  Корнеев <ФИО1>  пытался похитить из торгового зала гипермаркета следующий товар:  игрушку модные зверята «Фу Ркал» стоимостью 750 руб. 00 коп., мягкую игрушку «Фенки» стоимостью 398 руб. 41 коп.,  игрушки-зверюшки «Эпоч» 3 шт. общей  стоимостью 716 руб. 34 коп.,  далее, взял: презервативы «Окамото» 3 шт. общей стоимостью  734 руб. 40 коп., однако был задержан сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Корнеев <ФИО1> совершить хищение товара на сумму 2599 руб. 15 коп..
 
(л.д. 32-33)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3> данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА4>  около 16 час. 25 мин. по указанию дежурного 1 ОП Управления УМВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение № 122 гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4,  по факту покушения на кражу, где  у Корнеева <ФИО1> присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
 
(л.д. 42-44)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4>  данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА4>   около 16 час. 00 мин. он обратил внимание на ранее ему не знакомого Корнеева <ФИО1>,   который брал с торговых полок товар и прятал тот под куртку и в карманы одетой на нем куртки, после чего проследовал за линию касс.   Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.   
 
(л.д. 50-52)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5>, данных  в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА5>  в 16 час. 1 5 мин., находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомый Корнеев <ФИО1> позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром.  Заметив, по переданному описанию Корнеева Михаила Михайловича,  он подошел к последнему и  спросил о наличии у того  неоплаченного товара. На поставленный вопрос Корнеев <ФИО1> положительно.  Далее,  он проводил Корнеева <ФИО1> комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял похищенный товар.
 
(л.д. 47-48)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6> данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА4> около 16 час. 23 мин. он присутствовал в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Корнеева <ФИО1>, который последний вынес за линию касс, при этом не оплатил стоимости того.
 
(л.д. 36-37)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7> данных на стадии дознания, которая дала показания аналогичные показаниям <ФИО6>
 
(л.д. 40-41)
 
    Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан»  <ФИО2>   согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Корнеева <ФИО1>, который <ДАТА4>  пыталась  похитить из торгового зала гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» товар, на общую сумму 2599 руб. 15 коп.
 
(л.д.7)
 
    Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА5> у Корнеева <ФИО1> изъят  товар, который последний вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
 
                                                             (л.д.8)
 
    Справкой  и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым закупочная стоимость товара: игрушки модные зверята «Фу Ркал»  составила 750 руб. 00 коп., мягкой игрушки «Фенки»  составила 398 руб. 41 коп.,  игрушки-зверюшки «Эпоч» 3 шт.  составила 716 руб. 34 коп., презервативов «Окамото» 3 шт.  составила  734 руб. 40 коп..
 
(л.д. 6-7)
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА5> у Корнеева <ФИО1>                                                      (л.д. 22-23)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.           
 
                                                          (л.д.24)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Корнеева <ФИО1> покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина подсудимого  Корнеева <ФИО1> его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>  свидетелей: <ФИО5>, <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО3>  и подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого   Корнеева <ФИО1> покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый  ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся. Согласно представленной справки, Корнеев <ФИО1> консультативно у психиатра с диагнозом заболевания: «легкая умственная отсталость».  В соответствии с заключением комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА6>,  <ФИО8> хроническим  психическим расстройством, слабоумием, лишающим его  способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее. Ранее устанавливавшийся Корнееву <ФИО>  диагноз: «Легкая умственная отсталость» клинико-катамнестически и данными настоящего клинико-псиатрического обследования не  подтверждается. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего  клинико-психиатрического обследования, в период  инкриминируемого ему деяния и ко  времени  производства по настоящему уголовному делу  у Корнеева <ФИО> не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства  либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере  осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психических недостатков, препятствующих  самостоятельному осуществлению права на защиту, у Корнеева <ФИО> нет. По своему психическому состоянию в настоящее время Корнеев <ФИО> так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может  участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно  воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела  и дать о них показания, может предстать перед  следствием и судом и нести ответственность за  содеянное.  В направлении на  стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер  медицинского характера по своему  психическому состоянию  в настоящее время Корнеев <ФИО> не нуждается.     (л.д. 72-75, 84-99).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым  Корнеевым <ФИО10> (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимого  в ходе дознания, данные о его личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Корнеевым <ФИО10>, данных о его личности, обстоятельств смягчающих  вину, суд считает возможным назначить  наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корнеева <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание,   в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения  Корнееву <ФИО1>- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - игрушки модные зверята «Фу Ркал», мягкая игрушка «Фенки»,  игрушки-зверюшки «Эпоч» 3 шт., презервативы «Окамото» 3 шт. -  хранящиеся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.        
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Е.А.Филатова