Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-106/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ижма 22 октября 2014 года.
Мировой судья Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ижемского района Каневой Н.М.,
подсудимого Батманова Г.И.,
защитника подсудимого - адвоката по назначению Селиванова В.Ф.,
при секретаре Каневой О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батманова Г.И. <ДАТА>обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батманов Г.И. обвиняется в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица (эпизод 25.08.2014 года), незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица (эпизод 26.08.2014 года), угрозы убийством, при наличии у потерпевшей основания опасаться осуществления этой угрозы, которые совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 00 мин. 25.08.2014 года до 01 часа 00 минут 26.08.2014 года, Батманов Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому, расположенному по адресу Республика Коми Ижемскийрайон, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <ФИО2>, где у него возник умысел на незаконное проникновение в данное жилище, в котором постоянно проживает <ФИО3> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО4> Батманов Г.И. повредив запорное устройство, открыл дверь веранды, после чего не имея соответствующего разрешения лица, которому принадлежит данное жилье, осознавая противоправный характер своих действий и желая так действовать, нарушая конституционное право <ФИО4> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, против воли проживающего в нем лица, осознавая, что являясь физическим лицом, он не имеет законных оснований проникать в указанный дом, без имеющегося на то разрешения, незаконно проник в жилище <ФИО4>, расположенное по адресу Республика <АДРЕС> <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <ФИО2>.
В период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час. 00 минут 26.08.2014 года, Батманов Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому, расположенному по адресу Республика <АДРЕС> <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <ФИО2>, где у него возник умысел на незаконное проникновение в данное жилище, в котором постоянно проживает <ФИО3> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО4> Батманов Г.И. открыл незапертую дверь веранды, после чего не имея соответствующего разрешения лица, которому принадлежит данное жилье, осознавая противоправный характер своих действий и желая так действовать, нарушая конституционное право <ФИО4> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, против воли проживающего в нем лица, осознавая, что являясь физическим лицом, он не имеет законных оснований проникать в указанный дом, без имеющегося на то разрешения, незаконно проник в жилище <ФИО4>, расположенное по адресу Республика <АДРЕС> <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <ФИО2>.
Батманов Г.И. после незаконного проникновения в жилище <ФИО4> в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час. 00 минут 26.08.2014 года, Батманов Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу Республика <АДРЕС> <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <ФИО2>, где у него на почве личных неприязненных отношений к <ФИО4> возник умысел на устрашение последней путем применения физической силы и высказывания угроз убийством.
Реализуя свой преступный умысел Батманов Г.И. в вышеуказанное время, находясь в доме по адресу Республика <АДРЕС> <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <ФИО2>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью устрашения <ФИО4> с силой схватил последнюю руками за шею, от чего она испытала физическую боль, высказал намерение убить, тем самым угрожал убийством <ФИО4>
Учитывая, что Батманов Г.И. на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к <ФИО4>, был физически сильнее потерпевшей, высказывал слова угрозы убийством, схватил руками за шею, <ФИО3> восприняла для себя действия Батманова Г.И., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, осуществления которой она опасалась.
В судебном заседании подсудимый вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт все последствия проведения судебного разбирательства в отношении него по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, просившая рассмотреть дело без её участия, не представили возражений против проведения судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимого Батманова Г.И. по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу суд не находит.
С учетом указанных обстоятельств, и принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, таким образом, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Батманова Г.И. обвинительный приговор по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства по делу.
Деяние Батманова Г.И. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого не имеется.
Обстоятельством отягчающим наказание мировой судья учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. О чем имеется указание при описании существа обвинения, с которым обвиняемый согласился.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает способствование установлению обстоятельств совершения преступлений, принятие мер для примирения с потерпевшей.
Решая вопрос о назначении наказания мировой судья так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Батманов Г.И. совершил впервые преступления небольшой степени тяжести; имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно: официально не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался; проживает один.
При назначении вида наказания, мировой судья на основании изложенного и исходя из общих начал назначения наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что подсудимый вину признал, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, так же учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым определить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
С учетом ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки по делу, в том числе связанные с защитой подсудимого суд относит за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батманова Г.И. виновным в совершении преступлений. Предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ 100 часов,
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ 100 часов,
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ 200 часов.
С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 250 часов обязательных работ.
На период апелляционного обжалования меру пресечения не избрать, меру принуждения оставить прежней в виде обязательства о явке.
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого выплатить из средств Федерального бюджета.
Освободить Батманова Г.И. от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство - ватную палочку в пакете хранить в материалах уголовного дела до вступления приговора в законную силу, впоследствии уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ижемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью Ижемского судебного участка Республики Коми. Приговор, постановленный в соответствии сост. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представления).
Мировой судья Винокурова Л.В.