Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014 (69510)
Поступило в суд:
«04» апреля 2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Промышленная 30 апреля 2014 года
Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,
при секретаре Сурайкиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленновского района Кемеровской области Гуреева М.С.,
подсудимой Лыченковой В.Н.,
защитника – адвоката Чобанян А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Лыченковой В. Н., <.....> года рождения, уроженки <.....>, гражданство Российской Федерации, образование среднее общее, замужней, состоящей в гражданском браке, не имеющей иждивенцев, не военнообязанной, официально не трудоустроенной, место жительства: <.....>, <.....> <.....>, зарегистрированной по адресу: <.....>. <.....>, ранее не судимой, личность установлена, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Лыченкова В. Н. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах:
<.....> в <.....> часов местного времени Лыченкова В. Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришла на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в 15 метрах от <.....> <.....>. <.....>, где незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 15,9 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. 25.11.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (ред. от 07.11.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в указанном количестве Лыченкова В.Н. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с целью дальнейшего личного употребления до <.....> минут местного времени <.....>.
<.....> в <.....> минут местного времени Лыченкова В.Н. на железнодорожном пути 9 пк 228 км станции Промышленная была задержана сотрудником полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлена в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Промышленная, расположенную по адресу: <.....>, <.....>, <.....>, где в <.....> минут местного времени <.....> в ходе личного досмотра Лыченковой В.Н. обнаружено и изъято находящееся при ней наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 15,9 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер изъятого у Лыченковой В.Н. наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 15,9 грамма относится к значительному размеру.
Подсудимая виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, с квалификацией её действий согласна, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем судом удовлетворено ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.
Назначая подсудимой наказание, суд принимает полное признание вины подсудимой, учитывает её раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.
Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи по делу правдивых показаний и участия в осмотре места происшествия, состояние здоровья подсудимой, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств, которые можно признать исключительными.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем вопрос о возможности применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую судом не обсуждается.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, не состоящей на специальных учётах у врача-психиатра и врача-нарколога, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой, на условия её жизни, жизни её семьи, суд полагает, что исправление подсудимой можно достичь без реальной изоляции её от общества, постоянного за ней контроля, а в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ, как наиболее отвечающих целям уголовного наказания, определив размер наказания с учётом всех обстоятельств в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения для обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в случае поступления жалобы или представления на приговор суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лыченкову В. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по данной статье наказание в виде четырёхсот восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лыченковой В. Н. оставить без изменения.
Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый пакет, контрольный марлевый тампон, упакованный в полиэтиленовый пакет, и марлевый тампон со смывами с ладоней рук Лыченковой В.Н., упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово Кемеровской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.В. Бондарева