Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 11 марта 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Емельяновой М.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,
подсудимого Тюрина С.Г.,
защитника Королева В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ТЮРИНА С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного:
23 января 2014 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год (приговор вступил в законную силу 04 февраля 2014 года),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Тюрин С.Г. 23 ноября 2013 года в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения вместе с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии» от 18.12.2013 на основании подпункта 3 пункта 6, находился на территории гаражного специализированного потребительского кооператива (ГСПК) «<данные изъяты>», расположенного по юридическому адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2
С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тюрин С.Г. через непродолжительный промежуток времени 23 ноября 2013 года в вечернее время предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, совершить кражу металлических ворот с гаражного бокса. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось с предложением Тюрина С.Г., таким образом, вступило с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Тюрин С.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, заранее договорились о совместном совершении хищения чужого имущества, таким образом, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределили между собой преступные роли и действия каждого.
С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Тюрин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, через непродолжительный промежуток времени 23 ноября 2013 года в вечернее время, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к гаражному боксу № ГСПК «<данные изъяты>», расположенному по юридическому адресу: <адрес>, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости от Тюрина С.Г., стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, а именно появления посторонних лиц, предупредить об этом Тюрина С.Г., который в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, из корыстных побуждений, раскрутив руками гайку на болте, который был вставлен в проушины, расположенные на калитке и предназначенные для удержания навесного замка, открыл двухстворчатые распашные металлические ворота указанного гаражного бокса и с помощью приисканной на месте совершения преступления деревянной доски приподнял нижний край полотна ворот, сняв, таким образом, поочередно с петель металлической коробки распашных ворот две металлические створки.
Таким образом, Тюрин С.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили две металлические створки распашных ворот общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО2.
С похищенным имуществом Тюрин С.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате своих совместных преступных действий Тюрин С.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, умышленно причинив ему материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Кроме того, Тюрин С.Г. 03 декабря 2013 года в дневное время находился в состоянии алкогольного опьянения вместе с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии» от 18.12.2013 на основании подпункта 3 пункта 6, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2
С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тюрин С.Г. через непродолжительный промежуток времени 03 декабря 2013года, в дневное время, предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, совершить кражу металлических ворот с гаражного бокса. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласилось с предложением Тюрина С.Г., таким образом, вступило с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Тюрин С.Г. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, заранее договорились о совместном совершении хищения чужого имущества, таким образом, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределили между собой преступные роли и действия каждого.
С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тюрин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, через непродолжительный промежуток времени 03 декабря 2013 года в дневное время, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, пришли гаражному боксу № гаражного специализированного потребительского кооператива (ГСПК) «<данные изъяты>», расположенный по юридическому адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости от Тюрина С.Г., стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, а именно появления посторонних лиц, предупредить об этом Тюрина С.Г., который в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, совместно и согласованно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, воспользовавшись ранее имевшим место отверстием в стене, проник внутрь гаражного бокса № ГСПК «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где раскрутил руками металлическую стяжку, которая удерживала металлические полотна двустворчатых распашных ворот, открыл металлические ворота, а затем с помощью приисканного на месте преступления металлического прута приподнял нижний край металлического полотна ворот и снял поочередно с петель коробки распашных ворот две металлические створки. После чего, Тюрин С.Г. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, одну похищенную створку металлических распашных ворот погрузили на санки, принесенные с собой для облегчения совершения преступления.
Таким образом, Тюрин С.Г. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили две металлические створки распашных ворот, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2.
Однако Тюрин С.Г. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в непосредственной близости от места совершения преступления с одной похищенной металлической створкой распашных ворот, принадлежащей потерпевшему ФИО2, были обнаружены ФИО6. После чего, Тюрин С.Г. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, бросив похищенную металлическую створку ворот, с санками с места преступления скрылись.
В результате своих совместных преступных действий Тюрин С.Г. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений пытались тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2 и умышленно причинить ему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Тюриным.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Тюрина С.Г. (по преступлению от 23 ноября 2013 года) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Тюрина С.Г. (по преступлению от 03 декабря 2013 года) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Тюрин добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Тюрину суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Тюрина, суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: Тюрин имеет постоянное место жительства, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д. 42,44), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.2, л.д. 59), участковым уполномоченным - удовлетворительно, злоупотребляет спиртным (т.2, л.д. 57), привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (т.2, л.д. 45об).
Преступления, совершенные подсудимым Тюриным, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Тюрину положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Тюрина, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Тюрина возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Тюрину наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Тюрину положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Тюрину дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенные преступления.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 23 января 2014 года в отношении Тюрина следует исполнять самостоятельно.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Тюрина С.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10 000 рублей (т.2, л.д. 67). Потерпевший заявленные исковые требования поддержал. Подсудимый Тюрин с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ТЮРИНА С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тюрину С.Г. наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюрину С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Тюрина С.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Тюрина С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 23 января 2014 года в отношении Тюрина исполнять самостоятельно.
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Тюрина С.Г. в пользу ФИО2 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
- пальто женское, - считать переданным по принадлежности ФИО7
- две створки металлических ворот, - считать переданными по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 22.03.2014