Приговор от 28 апреля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-106/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 апреля 2014 года                                                                                                             г. Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,
 
    при секретаре Нехорошевой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> края Вунгаловой Е.В.,
 
    подсудимой Кривецковой Н.С.,
 
    защитника адвоката Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривецковой Н.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерация,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кривецкова Н.С. в городе <данные изъяты> края совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Кривецкова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ предупреждалась об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, кроме того была информирована, что в домашних условиях невозможно изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой алкогольной продукции.
 
    В неустановленное следствием время у Кривецковой Н.С. возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - «самогон». Реализуя умысел, Кривецкова Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по адресу:<адрес>, изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон) и хранила с целью сбыта у себя дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 00 минут к Кривецковой Н.С., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился Ж.С,Е., участвующий в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях. Кривецкова Н.С. дала согласие на продажу Ж.С,Е. спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления. Ж.С,Е. передал денежные средства в размере 100 рублей и пустую пластиковую бутылку Кривецковой Н.С. Кривецкова Н.С. с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, однако, относясь к данным последствиям безразлично, зашла в комнату своего дома, где наполнила переданную ей пластиковую бутылку «самогоном» в количестве 650 см3, после чего передала её Ж.С,Е. В бутылке находилась жидкость объемом 650 см3, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, составила 43,2%. Массовое содержание основных микропримесей, сопутствующих этиловому спирту, таких, как ацетальдегид, этилацетат, 1-пропанол, изобутанол, изоамилол и фенилалкоголь составило 210 мг/дм3, 110 мг/дм3, 120 мг/дм3, 790 мг/дм3, >1000 мг/дм3, 75 мг/дм3 соответственно. Жидкость, содержащая вещества в указанных концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
 
    Тем самым Кривецкова Н.С. нарушила требования п.1 ст.4 Федерального закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
 
    В дальнейшем жидкость, полученная от Кривецковой Н.С., была изъята у Ж.С,Е. Преступный умысел Кривецковой Н.С. не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку Ж.С,Е. действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», общественно опасные последствия в виде причинения вреда жизни или здоровью человека в результате действий Кривецковой Н.С. не наступили.
 
    Подсудимая Кривецкова Н.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником Гаврицким В.Н. и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимой Кривецковой Н.С. квалифицируются судом по части 3 статьи 30, части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.
 
    Кривецкова Н.С.на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 83). С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Кривецкову Н.С.вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Вменяемое Кривецковой Н.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Кривецкова Н.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие в семье дочери с ограниченными физическими возможностями, пенсионный возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кривецковой Н.С. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты, учитывая материальное положение подсудимой.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся на ответственном хранении, оставить у участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <данные изъяты> И.А,П., бутылку со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> району ГСУ СК России по <данные изъяты> краю, уничтожить, как запрещенную к обращению на территории Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кривецковой Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на три месяца с уплатой штрафа по частям по 2000 (две тысячи) рублей каждый месяц.
 
    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЕЯ № 6829979, находящуюся на ответственном хранении, оставить у участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <данные изъяты> ФИО9 бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> району ГСУ СК России по <данные изъяты> краю, уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий      Л.А. Макарова