Приговор от 27 мая 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-106/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Заболотной С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.
 
    потерпевшего Е.,
 
    подсудимого Сологуба С.В.,
 
    защитника – адвоката Ланковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сологуба С.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сологуб С.В. совершил преступление, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Сологуб С.В., находясь в зале судебных заседаний № Ханкайского районного суда Приморского края, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе судебного заседания по рассмотрению постановления следователя следственного отдела ОМВД России по Ханкайскому району Е. о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сологуб С.В., имея умысел на оскорбление участника судебного разбирательства-следователя следственного отдела ОМВД России по Ханкайскому району Е., испытывая к нему личные неприязненные отношения и будучи несогласным с тем, что последний ходатайствует перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, в присутствии других участников судебного разбирательства судьи Ханкайского районного суда
 
    Приморского края Щ., помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Ш., судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов по Ханкайскому району М., секретаря судебного заседания Ханкайского районного суда Приморского края Д., сотрудника отделения охраны и конвоирования ИВС ОМВД России по Ханкайскому району П. и полицейского кинолога ОМВД России по Ханкайскому району Ч., действуя умышленно, выразил неуважение к суду, высказав в адрес участника судебного разбирательства следователя Е., неприличные по форме и оскорбительные по смыслу выражения, унижающие его честь и достоинство, оскорбив его.
 
    В судебном заседании Сологуб С.В.. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 1 ст. 297 УК РФ, по которой обвиняется Сологуб С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сологуба С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сологуба С.В., судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (преступление против правосудия), обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным, назначение наказания в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Сологуб С.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сологуба С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде <иные данные изъяты>.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: