Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
к делу № 1-106/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 20 мая 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.,
подсудимого Шмуль В.В.,
защитника подсудимого, адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Авдеева А.С., представившего ордер № 200601, удостоверение № 4615,
при секретаре Тихоновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмуль В. В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шмуль В.В. совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Шмуль В.В. 15.07.2010 года около 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории двора строящегося домовладения, расположенного по адресу: <адрес> убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, подойдя к окну, расположенному в ванной комнате, вырвал руками форточку пластикового окна размером 70 см х 70 см, стоимостью 1 350 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, подойдя к другому окну, расположенному в спальной комнате, также вырвал руками форточку размером 150 см х 70 см, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие К.А., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 3 850 рублей. С места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Шмуль В.В. в период времени около 24 часов 00 минут 25.08.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории центрального рынка г. Гулькевичи Краснодарского края, подошел к торговому ларю № 161,где с помощью деревянной палки отжал нижнюю часть роллета, после чего тайно через образовавшееся отверстие, незаконно проник в указанный торговый ларь № 161, откуда похитил два женских халата стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, принадлежащие ИП С.А., причинив своими действиями последней ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено обоснованное, действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, правильная квалификация и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести.
Из сведений о судимости ИЦ ГУ МВД РФ по КК, ГИЦ МВД РФ следует, что подсудимый ранее судим.
При назначении наказания суд учитывает, что на учете у врача психиатра подсудимый не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемых подсудимому деяний он признается вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по двум преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание,суд признает рецидив.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также отягчающего, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, с учетом требований ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. При определении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ,ст. 69 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, для исправления достаточно основного наказания,связанного с изоляцией от общества.
Поскольку подсудимый совершил преступления до осуждения его 17 апреля 2014 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ, то наказание должно быть назначено с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом, в силу ст. 10 УК РФ, при назначении наказания необходимо применить положения Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, смягчающего положение подсудимого.
При этом применение более мягкой меры наказания чем лишение свободы, либо условное осуждение, с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных уголовно-наказуемых деяний не будет способствовать исправлению подсудимого, также наказание в виде лишения свободы преследует цель предупреждения совершения новых преступлений.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 1650 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и 1100 руб. за участие в судебном заседании, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шмуль В. В. виновным и назначить наказание :
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27 декабря2009 года № 377-ФЗ) - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря2009 года № 377-ФЗ)- один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Гулькевичского районного суда от 17 апреля 2014 года, которым Шмуль В.В. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с 17 апреля 2014 года по 19 мая 2014 года включительно.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 2750 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий