Приговор от 14 апреля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-106/2014
 
№ 14200147
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Новокузнецк 14 апреля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимого Деревцова А.В.,
 
    защитника Бочкарева А.В.,
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Деревцова А.В., судимого
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Деревцов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    26 февраля 2014 года около 17 час. 45 мин. Деревцов А.В., находясь у дома № 25 по ул. П г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, незаконно сбыл, продав за 500 руб. гр-ке Ц., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов, вещество, признанное заключением эксперта № 2э/10-0432 от 13.03.2014 наркотическим средством, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,140 гр. Однако, преступление Деревцов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Деревцов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Деревцова А.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Деревцова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния.
 
    Принимает суд во внимание данные о личности Деревцова А.В., который вину признал, раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), работал, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание Деревцова А.В.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учитывает рецидив преступлений.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за вмененное преступление только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке). При этом суд считает, что совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Деревцову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Деревцовым А.В. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении Деревцова А.В. статьи 73 УК РФ об условном осуждении, в том числе с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ о невозможности назначения условного осуждения при опасном рецидиве.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Так как Деревцов А.В. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ему в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях исполнения приговора в связи с назначением Деревцову А.В. реального наказания в виде лишения свободы суд считает, что мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена ему без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Деревцова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Деревцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Деревцову А.В. исчислять с 14 апреля 2014 г.
 
    Зачесть Деревцову А.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 26 февраля 2014 г. по 13 апреля 2014 г.
 
    Приговор Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 18.03.2014 в отношении Деревцова А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку И., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности;наркотическое средство – героин, массой 0,140 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Samsung C3050» с сим картой Билайн с номером ..., хранящийся у гр-ки О., по вступлению приговора в законную силу вернуть Деревцову А.В.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Деревцова А.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин