Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 03 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Перминова С.Г.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени Маколкиной Т.В.
подсудимого Чухницкого М.В.
защитника адвоката Генрих М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Хамидуллине Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело № 1-106/2014 по обвинению:
Чухницкого Михаила Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чухницкий М.В. совершил кражу, т.е. тайно похитили имущество ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб.
Преступление Чухницким М.В. совершено при следующих обстоятельствах.
Чухницкий М.В. 15.09.2013 года около 01 часа 00 минут управляя принадлежащим ему автомобилем «Нисан Басара» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, являясь внештатным сотрудником такси «Нон Стоп» по оказанию услуг по перевозке граждан, осуществил поездку по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> с ранее незнакомой ФИО7 где последняя вышла из автомобиля. После этого Чухницкий М.В. 15.09.2013 года около 08 часов, находясь на автомобильной парковке, расположенной по адресу: <адрес> осмотрев салон вышеуказанного автомобиля, на заднем пассажирском сидении обнаружил сотовый телефон iPhone 4 в корпусе черного цвета, а также под передним пассажирским сидением с левой стороны обнаружил планшет ipad mini в корпусе белого цвета. После чего Чухницкий М.В., достоверно зная, что данные вещи в его автомобиле оставила пассажир ФИО7, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, извлек с заднего пассажирского сидения автомобиля и из под переднего пассажирского сидения с левой стороны и тайно похитил, обратив в свою пользу, сотовый телефон iPhone 4S, 16 GB стоимостью 18 239 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой компании «Мегафон» не представляющей материальной ценности, ipad mini Celluiar White 64 GB стоимостью 12 866 рублей, с установленной в нем картой оператора сотовой компании «МТС» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО7 Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца Чухницкий М.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 31 105 рублей, который является для последней значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 14 712 рублей.
С указанным обвинением Чухницкий М.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления. Показал, что им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он осознают, понятен ему и порядок обжалования приговора.
Государственный обвинитель и адвокат, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не
превышает десяти лет лишения свободы, Чухницкий М.В. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил, ходатайство Чухницкого М.В. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства удовлетворить, так как все условия постановления приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Чухницкому М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
Суд квалифицирует действия Чухницкого М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Чухницким М.В. преступление является преступлением средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Чухницкого М.В.
Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть
справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Чухницкий М.В., не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № УМВД России по <адрес> характеризуется посредственно (л.д.167), проживает с женой и детьми жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был, на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.164,165).
В соответствии с п. «и», «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Чухницкого М.В. обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чухницкого М.В. суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ
Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить правила предусмотренные ст. 64 УК РФ в отношении Чухницкого М.В. нет.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая состояние его здоровья, считает возможным исправление Чухницкого М.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому Чухницкому М.В. иной вид наказания, определенный санкцией статьи, поскольку цели наказания могут быть достигнуты применением условного наказания, с учетом имущественного положения подсудимого и тяжести совершенного им преступления. Также принимая во внимание, что Чухницкий М.В. имеет ряд тяжелых заболеваний и содержит на иждивении супругу и ребенка.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чухницкого Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чухницкому М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Возложить на Чухницкого Михаила Владимировича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.
Чухницкого М.В. из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Чухницкого М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в реальный срок отбытия наказания, время содержания Чухницкого М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Чухницкому М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон iPhone в корпусе черного цвета, imei: <данные изъяты>, планшетный компьютер ipad mini с сим. Картой оператора МТС, сим карта оператора мегафон № считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: