Приговор от 29 апреля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года г. Саранск
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияТарасовой М.В.,
 
    подсудимогоЧухарева Г.А.,
 
    защитника – адвокатаБутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 70 от 17.04.2014, выданный Адвокатским кабинетом «Бутяйкина Н.И.» АП Республики Мордовия,
 
    при секретареПыненковой С.В.,
 
    а также потерпевшегоФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-106/2014 в отношении
 
    Чухарева Г.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, 20.03.2013 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Чухарев Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2014 года примерно в 02 часа 55 минут Чухарев Г.А., находясь совместно с ранее знакомым ФИО6 возле дома <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО2, на плече у которого находилась спортивная сумка «Самара», и решил открыто похитить у него какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Для достижения своей преступной цели и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, Чухарев Г.А. решил в ходе совершения преступления нанести ему удары ногами в область лица и тела. Реализуя свой преступный умысел, не посвящая в свои преступные планы ФИО6 и в присутствии последнего, Чухарев Г.А. примерно в 03 часа 18.02.2014, находясь у подъезда <адрес>, правой рукой схватил за куртку ФИО2 и потянул на себя. В результате чего ФИО2 упал спиной на асфальт, а находившаяся при нем спортивная сумка упала на снег. С целью подавления воли к сопротивлению ФИО2, Чухарев Г.А. нанес лежащему на асфальте ФИО2 не менее двух ударов правой ногой в область лица и тела, причинив <данные изъяты>, без вреда здоровью, от которых последний испытал физическую боль. Убедившись, что ФИО2 не имеет намерений оказывать сопротивление, Чухарев Г.А. потребовал от последнего передать ему какое-либо ценное имущество. Опасаясь дальнейшей физической расправы, ФИО2 подчинился незаконным требованиям Чухарева Г.А. и передал последнему мобильный телефон марки SAMSUNG SGH-L700, стоимостью 673 рубля 50 копеек и мобильный телефон марки SAMSUNG GT-С3011, стоимостью 831 рубль 60 копеек. Открыто похитив у ФИО2 два вышеуказанных мобильных телефона, Чухарев Г.А., доводя свои преступные действия до конца, в присутствии ФИО6 и ФИО2 забрал принадлежащую последнему, не представляющую материальной ценности, спортивную сумку с находящимся внутри имуществом, не представляющим материальной ценности, тем самым совершил их открытое хищение. Осознавая, что достиг своей преступной цели, 18.02.2014 примерно в 03 часа 05 минут Чухарев Г.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
 
    Своими преступными действиями Чухарев Г.А. причинил ФИО2 телесные повреждения <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью, а также имущественный ущерб на общую сумму 1505 рублей 10 копеек.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Чухарев Г.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Чухарев Г.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Бутяйкина Н.И., государственный обвинитель Тарасова М.В. и потерпевший ФИО2 не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Чухарева Г.А. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Чухарева Г.А. по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Квалифицирующий признак совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое полное подтверждение, так как Чухарев Г.А. применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Чухарев Г.А. схватил за куртку ФИО2, потянул на себя, отчего последний упал спиной на асфальт, нанес не менее двух ударов правой ногой в область лица и тела потерпевшего, что повлекло причинение ФИО2 телесных повреждений <данные изъяты>, которые не причинили вред здоровью, а также физической боли.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оценивая личность подсудимого Чухарева Г.А., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 117), старшим УУП пункта полиции № 7 ММО МВД Российской Федерации «Ичалковский» по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 119), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 122, 123), не судим, 30.04.2013 привлекался к административной ответственности (л.д. 113-114, 115-116), <данные изъяты>.
 
    Психическая полноценность подсудимого Чухарева Г.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чухарева Г.А., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, признание в полном объеме исковых требований потерпевшего, тот факт, что в детстве воспитывался в детском доме.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Чухарева Г.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Чухарева Г.А. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чухарева Г.А. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого, дает суду основания для неназначения Чухареву Г.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренных санкцией части второй статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку они не возымеют должного результата по исправлению осужденного.
 
    Суд считает необходимым возложить на Чухарева Г.А. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Чухарева Г.А.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В связи с назначением Чухареву Г.А. наказания в виде лишения свободы с применением требований статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с Чухарева Г.А. компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.
 
    Подсудимый Чухарев Г.А. исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда признал полностью.
 
    В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Судом установлено, что действиями Чухарева Г.А. потерпевшему ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением ей телесных повреждений, поэтому гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит полному удовлетворению, и с Чухарева Г.А. в пользу ФИО2 следует взыскать в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, переживания потерпевшего, связанные с данным преступлением, степень вины подсудимого, его материальное положение и конкретные обстоятельства дела, а также требования справедливости и соразмерности.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признатьЧухарева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Чухарева Г.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.
 
    Начало испытательного срока Чухареву Г.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Чухарева Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Чухарева Г.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон марки SAMSUNG GT-С3011 IMEI №, мобильный телефон марки SAMSUNG SGH-L700 IMEI №, спортивную сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.о. Саранск, - на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации передать потерпевшему ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.И. Филимонов