Приговор от 03 апреля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                        03 апреля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего - судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимой Букасовой Н.А.
 
    защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 349 от 26.02.2014 г.
 
    потерпевшего ФИО3
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Букасовой НА, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
        Букасова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 29 мин. 19.02.2014 года Букасова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном по <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО3, возникших в ходе семейно-бытовой ссоры, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, умышленно нанесла ФИО3 кухонным ножом один удар в живот слева, причинив потерпевшему ФИО3 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> образовавшуюся от воздействия колюще-режущего предмета, и расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    С данным обвинением Букасова Н.А. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, действия Букасовой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе положительные характеристики на подсудимую с места регистрации и от участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Кемеровскому району, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, подсудимая является пенсионером по старости, ветераном труда, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего не настаивающего на наказании для подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же принципу справедливости (ст.6 УПК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Букасовой Н.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновной Букасову НА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год    6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
 
    Меру пресечения Букасовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: