Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014
№ 24172135
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 03 июня 2014 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
при секретаре Даценко С.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.
подсудимого БЛ
защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЛ, <данные изъяты>, судимого:
- 11 ноября 2008 года Шушенским районным судом по ч. 1 ст. 158, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлениями от 10 марта 2009 года, 25 сентября 2009 года, 09 августа 2010 года, 10 сентября 2010 года испытательный срок продлен всего на 8 месяцев, то есть до 11 января 2012 года;
- 28 октября 2010 года Шушенским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 11 ноября 2008 года отменено, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 11 ноября 2008 года окончательно назначено наказание с учетом постановления Нижнеингашского районного суда от 10 мая 2012 года в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 21 апреля 2013 года постановлением Нижнеингашского районного суда от 10 апреля 2013 года условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у БЛ, который находился по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, БЛ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, где в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут собрал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «марихуаной» весом 51 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут БЛ находился на участке местности, расположенном в <адрес> где был задержан сотрудниками полиции. После этого на место происшествия вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка местности, расположенного в <адрес> обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, имеющей характерный запах конопли, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно «марихуаной», масса которой на момент изъятия составила 51 гр.
Марихуана постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» размер наркотического средства марихуана массой 51 гр. является значительным.
Подсудимый БЛ в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, а также защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство БЛ, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства БЛ разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия БЛ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает БЛ вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что БЛ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание БЛ, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание БЛ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил статьи 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
С применением ст.73 УК РФ назначенное БЛ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на БЛ исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении БЛ сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану весом 50 гр., марлевый тампон со смывами с рук БЛ, контрольный марлевый тампон к смывам с рук БЛ - уничтожить, вязаную кофту вернуть БЛ
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.
Судья Ж.В.Ерофеева
Приговор вступил в законную силу 16 июня 2014 года.