Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 05 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Орска Востриковой Е.М., Батуриной Е.В.,
подсудимой Биишевой Г.Н., защитника Жумабаева С.К.,
представителя потерпевшей - адвоката Ахтиманкиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Биишева Г.Н.,<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Биишева Г.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Биишева Г.Н. 13 декабря 2013 года, в период времени с 13 до 14 часов, находясь в квартире Б.Ф.М. по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитила, вырвав из рук последней женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Б.Ф.М. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Биишева Г.Н. в судебном заседании вину не признала, показав, что 13.12.2013 года она в квартире Б.Ф.М. не находилась. В указанный день в утреннее время находилась в детском доме, откуда увольнялась, а затем весь день находилась с мужем и сыном по адресу: <адрес>.
Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, материалы уголовного дела, приходит к убеждению, что вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Согласно показаний потерпевшей Б.Ф.М., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в связи со смертью последней, следует, что 13.12.2013 года, около 02 часов она спала дома одна, в своей <адрес>, когда в квартиру пришла <данные изъяты> - Биишева Г.Н.. Затем она проснулась около 10 часов 13.12.2013 года, зашла на кухню, где увидела незнакомого ей мужчину, которого знает как слесаря <данные изъяты> и Биишеву Г.Н., которые распивали спиртные напитки. Около 13 часов 00 минут к ней в квартиру пришла почтальон, которую в квартиру впустила Биишева Г.Н. После этого почтальон прошла к ней в зал, чтобы вручить ей пенсию. Биишева Г.Н. попросила почтальона отдать деньги ей, на что почтальон ответила отказом и попросила выйти из комнаты. Когда Биишева Г.Н. вышла из зала, почтальон вручила ей пенсию, а именно деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, которые она пересчитала и сразу убрала в свою женскую сумку. После этого она расписалась в пенсионном поручении и почтальон ушла. После этого Биишева Г.Н. выхватила у неё из рук сумку, которая для неё какой-либо ценности не представляет, забрала себе все её деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вытолкала её из квартиры в подъезд, захлопнула входную дверь её квартиры и ушла. О произошедшем она сразу рассказала почтальону, которая вручила ей пенсию, на что почтальон сказала, что вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, она поехала в ОП № УМВД России по г. Орску, где написала заявление. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей у неё похитила именно её <данные изъяты> Биишева Г.Н.. Биишева Г.Н. и Б.Р.З. перевезли её в свою квартиру, расположенную по ул.<адрес>. В этой связи она отказывалась от проведения очной ставки с Биишевой Г.Н., так как опасается последнюю (л.д. 13-17).
Согласно показаний свидетеля Т.Е.Б., она работает почтальоном. 13 декабря 2013 года около 13 часов она пришла к Б.Ф.М., чтобы выдать пенсию. Дверь открыла сноха Б.Ф.М. - Биишева Г.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем выдать пенсию Б.Ф.М., она попросила Биишеву Г.Н. выйти из зала. Она пересчитала и вручила Б.Ф.М. пенсию в размере более <данные изъяты> рублей. Б.Ф.М. пересчитала деньги и при ней убрала их в сумку. Когда она стала выходить из квартиры, Биишева Г.Н. стала её выталкивать, оскорбляя нецензурной бранью. Переживая за пенсионерку Б.Ф.М., из <адрес>, где проживают <данные изъяты>, она по телефону позвонила в полицию и объяснила ситуацию. Вручив пенсию <данные изъяты>, она с Л.С.Н. спускались по лестнице в подъезде, где увидели через окно, что Биишева Г.Н. и незнакомый мужчина уехали на автомобиле красного цвета. После этого она увидела Б.Ф.М., которая стояла возле своей квартиры, плакала, рассказав, что Биишева Г.Н. полностью забрала у нее всю принесенную пенсию. В это время приехали сотрудники полиции, которым они сообщили о случившемся, Б.Ф.М. заявила, что хочет написать заявление.
Согласно показаний свидетеля Л.С.Н., оглашенных в судебном заседании, 13 декабря 2013 года около 13 часов к ним пришла почтальон, чтобы выдать его матери Л.А.И. пенсию. Когда Т.Е.Б. зашла в квартиру, то попросила разрешение позвонить в полицию, сообщив, что некоторое время назад она, заходила в квартиру Б.Ф.М., где находившаяся в квартире в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> Биишева Г. оскорбила её нецензурной бранью и вытолкала из квартиры. Он пошел провожать Т.Е.Б., и, спустившись на площадку между 2 и 3 этажами, они увидели на лестнице Биишеву Г., которой он сказал, что так себя вести нельзя, на что Биишева Г. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, сказав, что это не их дело. Затем через окно подъезда они увидели, что Биишева Г., Б.Р.З. и незнакомый ему работник <данные изъяты>, вышли из подъезда дома и уехали на автомобиле такси, красного цвета. Время было уже около 14 часов 00 минут. Затем он увидел стоявшую возле своей <адрес> Б.Ф.М., которая рассказывала Т.Е.Б., что некоторое время назад Биишева Г. забрала всю принесенную ей пенсию (л.д. 43-44, 92-94).
Согласно показаний свидетеля К.А.А., во время допроса потерпевшей Б.Ф.М., последняя давала показания четко, подробно, сомнений в ее адекватности не возникло. В связи с преклонным возрастом потерпевшей ей была назначена в качестве представителя потерпевшего адвокат. Биишева Г.Н. была доставлена в отдел ОП №1, в ходе беседы она призналась в совершении преступления.
Согласно показанийсвидетеля Г.Д.В., оглашенных в судебном заседании, он отбирал у Биишевой Г.Н. объяснения, в которых она призналась в хищении денег у Б.Ф.М. С его стороны какого-либо психического и физического принуждения и давления на Биишеву Г.Н. не оказывалось (л.д. 70-73).
Согласно показаний свидетеля К.Л.В., оглашенных в судебном заседании, она является заместителем директора детского дома, расположенного по <адрес>. Ранее у них работала Биишева Г.Н. в должности <данные изъяты> Согласно графика учета времени, Биишева Г.Н. последний день работала в детском доме 12.12.2013 года с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. Это был последний день работы Биишевой Г.Н. по причине увольнения. Она точно помнит, что на следующий день, а именно 13.12.2013 года Биишева Г.Н. в детский дом не приходила. Приходила Биишева Г.Н. в детский дом позже, примерно через неделю, чтобы забрать свою кулинарную книгу (л.д. 106-108).
Согласно показаний свидетеля М.Е.А., оглашенных в судебном заседании, она работает кладовщиком в детском доме. С осени 2013 года по 12 декабря 2013 года в детском доме поваром работала Биишева Г.Н.. 12.12.2013 года Биишева Г.Н. работала в детском доме последний день, так как уволилась и на следующий день Биишева Г.Н. должна была прийти в детский дом за трудовой и кулинарной книжкой, но 13.12.2013 года Биишева Г.Н. в детский дом не приходила (л.д. 109-111).
Свидетель Х.Д.З. суду показала, что является <данные изъяты> Б.Ф.М. Приехав к матери 20 или 22 декабря 2013 г. для празднования юбилея последней, увидела на лице Биишева Г.Н. синяки. Б.Ф.М. пояснила, что ее избила Биишева Г.Н., которая забрала всю ее пенсию. В Москву мать периодически ездила к ее <данные изъяты>.
Согласно показаний свидетеля Б.Р.З. следует, что 13 декабря 2013 года около 11 часов он ходил в службу занятости, и вернулся домой около 12 часов. К нему пришел знакомый, с которым стали распивать спиртное. Вскоре, около 12 часов 15 минут домой в <адрес> по ул.<адрес> пришла его <данные изъяты> Биишева Г.Н., сообщила, что уволилась с работы, и через некоторое время снова куда-то ушла. Вернулась ФИО28 около 15 часов и до конца дня были дома. В конце января 2014 г. Б.Ф.М. перевез к себе на<адрес> Ключи от квартиры Б.Ф.М. были у его <данные изъяты> Х.Д.З..
Объективно, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами:
- сообщением в №, согласно которого по телефону в 13:20 часов 13.12.2014 г. почтальон Т.Е.Б. сообщила, чо по <адрес>67 избивают бабушку (л.д. 7);
- заявлениемБ.Ф.М. от 13.12.2013 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Биишева Г.Н., которая избила её и забрала её пенсию в сумме <данные изъяты> рублей(л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2014 года, согласно которого осмотрена<адрес>, в ходе осмотра Б.Ф.М. пояснила, что в прихожей, в 2 метрах от входной двери Биишева Г.Н. открыто похитила ее сумку с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и вытолкнула ее на лестничную площадку (л.д. 45-50);
- заключением эксперта № от 06.02.2014 года, согласно которого Биишева Г.Н. каким-либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния была в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом была в не помраченном сознании, сохраняла ориентировку в окружающем, не обнаруживала ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, её действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ей деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Биишева Г.Н. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 58-60);
- справкой Орского почтамта УФПС Оренбургской области - филиала ФГУП «<данные изъяты>» и копией пенсионного поручения № от 13.12.2013 года, согласно которых пенсия по пенсионному поручению за декабрь 2013 года в сумме <данные изъяты> рублей на имя Б.Ф.М. по адресу: <адрес> была оплачена ей лично 13.12.2013 года почтальоном на дому (л.д. 64-65).
Согласно свидетельства о смерти № от 17.04.2014 г. Б.В.М. скончалась 15.04.2014 г.
Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимойв совершении инкриминируемого преступления.
Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей Б.Ф.М., данными в ходе предварительного следствия, свидетелей Т.Е.Б., Л.С.Н. К.А.А.., К.Л.В., М.Е.А., Х.Д.З., а также исследованными письменными доказательствами.
Показания потерпевшей и указанных свидетелей суд принимает за основу и считает их достоверными, поскольку они стабильны, логичны, последовательны, согласуются между собой и соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, поскольку ранее они с подсудимой неприязненных или конфликтных отношений не имели, какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе уголовного дела не установлено.
Суд критически оценивает показания подсудимой Биишевой Г.Н., свидетеля Б.Р.З. о том, что 13.12.2013 г. Биишева Г.Н. весь день находилась дома и расценивает их как способ избежание уголовной ответственности Биишевой Г.Н.
Показаниями свидетеля Т.Е.Б. и потерпевшей Б.Ф.М. подтверждается присутствие подсудимой в квартире потерпевшей 13.12.2013 г. Свидетель Т.Е.Б., являясь работником почты, как в ходе следствия так и в судебном заседании давала показания, изобличающие подсудимую. Кроме того, свидетель Л.С.Н. также видел Биишеву Г.Н. в подъезде дома по <адрес> и беседовал с ней. Потерпевшая Б.Ф.М. написала свое заявление 13.12.2013 г. сразу же по приезду сотрудников полиции, в ходе расследования давала показания в присутствии адвоката. В связи с чем судом их показания принимаются как достоверные.
Кроме того, в судебном заседании свидетель Б.Р.З. показал, что в период с 12:30 до 15 часов Биишева Г.Н. отсутствовала дома.
В судебном заседании подсудимой были изменены показания о событиях 13.12.2013 г., последней была представлена видеозапись, на которой по ее словам зафиксированы события 13.12.2013 г., происходящие в здании детского дома, в момент ее увольнения, и опровергающие показания свидетелей обвинения и потерпевшей, о том, что она в период с 13 до 14 часов находилась в квартире потерпевшей. Однако после просмотра указанной записи судом установлено, что однозначного вывода о том, что эти события происходили именно 13.12.2013 г. в период с 13 до 14 часов сделать нельзя из-за неясного содержания видеозаписи.
Довод подсудимой о том, что она 13.12.2013 г. находилась на работе - в детском доме, откуда увольнялась, опровергается показаниями свидетелей К.Л.В. и М.Е.А., являющихся заместителем директора и кладовщиком детского дома, которые показали, что Биишева Г.Н. последний день работала 12.12.2013 г., а 13.12.2013 г. в учреждении отсутствовала.
Довод подсудимой о наличии психического заболевания у потерпевшей опровергается исследованными судом документами из ОПБ № г. Орска (л.д. 29, 34), согласно которых Б.Ф.М. на учете у врача-психиатра и на стационарном лечении в больнице не находилась. Госпитализация потерпевшей Б.Ф.М. в ходе судебного следствия в ОПБ № г. Орска, где она затем скончалась, не влечет ложность ее показаний, поскольку данных о наличии у нее психического расстройства, исключающего вменяемость на момент дачи показаний, суду не представлено. Кроме того, в качестве доказательства виновности Биишевой Г.Н., ее показания судом признаются допустимыми, соответствующими требованиям ст. 74-75 УПК РФ, поскольку допросы проводились уполномоченным должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, в присутствии адвоката, с разъяснением всех процессуальных прав и ответственности.
Довод подсудимой о причастности к хищению денежных средств Х.Д.З. опровергается показаниями, как самой Х.Д.З., так и показаниями потерпевшей.
Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются допустимыми доказательствами.
Судом установлено, что Биишева Г.Н. 13.12.2013 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, в квартире Б.Ф.М. по <адрес>, с корыстной целью, незаконно, против воли потерпевшей, открыто похитила у последней женскую сумку с деньгами в размере <данные изъяты> рублей.
В связи с чем суд квалифицирует действия Биишевой Г.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее и ее семьи.
Изучением данных о личности подсудимой установлено, что она состоит <данные изъяты>, который на момент инкриминируемых действий находился в <данные изъяты>. Биишева Г.Н. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также в иных специализированных органах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по последнему месту работы в ЗАО «<данные изъяты>» - положительно, привлекалась к административной отвественности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Наличие у подсудимой <данные изъяты> - суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Биишевой Г.Н. судом признается совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица, под которым суд признает потерпевшую Б.Ф.М., которая из-за своей старости (<данные изъяты> года рождения) не была способна оказать сопротивления преступным действиям.
Совершенное подсудимой преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не установил.
С учетом обстоятельств совершения Биишевой Г.Н. преступления, его характера и степени общественной опасности, тяжести, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, которое в должной мере будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства - отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Биишева Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.
Возложить на Биишеву Г.Н. следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут,
- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск,
- не посещать рестораны, кафе, бары, расположенные в пределах территории муниципального образования г. Орск,
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
- не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством РФ.
Возложить на осужденную Биишеву Г.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Биишевой Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Фирсов
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014г.