Приговор от 21 июля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                        Дело №1-106/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей                                                            21 июля 2014 года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Ельцовой Д.Р.,
 
    при секретаре Снигиревой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,
 
    подсудимого Матвеева А.В.,
 
    защитника - адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МАТВЕЕВА *** ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Матвеев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при себе при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Матвеев А.В. в период времени до ***, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления вещества растительного происхождения, содержащего: производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (ТМСР-2201), которое отнесено к наркотическим средствам и [1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил] (нафталин-1-ил)метанон (BIM-2201), который в настоящий момент не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, суммарной массой веществ не менее 8,46г., что является крупным размером, на территории ***, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в 10 (десяти) бумажных свертках, упакованных в полимерный пакет с пазовой застежкой и полосой красного цвета по горловине, которое незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе при передвижении по ***.
 
    *** в период с 15 часов 08 минут до 15 часов 27 минут в рамках ОРМ «Наблюдение», проводимого в отношении Матвеева А.В., в ходе личного досмотра последнего, проводимого в проулке, расположенном около ***, обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в 10 бумажных свертках, упакованных в полимерный пакет с пазовой застежкой и полосой красного цвета по горловине.
 
    Согласно справке об исследовании №р/и-1398 от ***, а также заключению эксперта №р/э-1756 от *** «…Представленные на исследование вещества содержат производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (ТМСР-2201), которое отнесено к наркотическим средствам и [1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил] (нафталин-1-ил)метанон (BIM-2201), который в настоящий момент не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ. Массы веществ в каждом свертке составляют: № 1 - 0,82г.; №2 - 0,78г.; №3 - 0,99г.; №4 - 0,82г.; №5 - 0,99г.; №6 - 0,80г.; №7 - 0,70г.; №8 - 0,79г.; №9 - 0,91г.; №10 - 0,86г.
 
    Суммарная масса веществ в десяти свертках составляет 8,46г…в ходе проведения экспертизы было суммарно израсходовано 0,50г. веществ…», что является крупным размером.
 
    На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (ТМСР-2201), отнесено к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, учитываются значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, количество наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (ТМСР-2201) и его производные, массой свыше 0,25 гр. отнесено к крупному размеру.
 
    Подсудимый Матвеев А.В. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель - Коробчук С.В. и защитник - адвокат Сонина Е.С. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Матвеев А.В. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель предъявленное Матвееву А.В. обвинение поддержала.
 
    Защитник - адвокат Сонина Е.С. не оспаривала предложенную квалификацию.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Матвеева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Матвееву А.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева А.В., суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение преступления впервые, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные, наличие постоянного места жительства, учится.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется, поэтому при назначении наказания должны приниматься во внимание требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, несмотря на тяжесть преступления, суд считает возможным наказание Матвееву А.В. назначить с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде условного осуждения к лишению свободы, так как такое наказание будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При этом суд в соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым возложить на Матвеева А.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Согласно ст. 72.1 УК РФ с учетом материалов дела и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к мнению, об отсутствии оснований для возложения на Матвеева А.В. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Матвееву А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: вещества, содержащие производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (ТМСР-2201), которое отнесено к наркотическим средствам и [1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил] (нафталин-1-ил)метанон (BIM-2201), который в настоящий момент не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ. Массы веществ в каждом свертке составляют: № 1 - 0,82г.; №2 - 0,78г.; №3 - 0,99г.; №4 - 0,82г.; №5 - 0,99г.; №6 - 0,80г.; №7 - 0,70г.; №8 - 0,79г.; №9 - 0,91г.; №10 - 0,86г. Суммарной массой веществ в десяти свертках 8,46г., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области по квитанции №000169, - подлежат уничтожению;
 
    детализация предоставленных услуг абонента Матвеева ***, телефон: ***, за период с ***, всего на 26 листах - подлежат оставлению при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МАТВЕЕВА *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Матвеева А.В. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства - вещества, содержащие производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (ТМСР-2201), которое отнесено к наркотическим средствам и [1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил] (нафталин-1-ил)метанон (BIM-2201), который в настоящий момент не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ. Массы веществ в каждом свертке составляют: № 1 - 0,82г.; №2 - 0,78г.; №3 - 0,99г.; №4 - 0,82г.; №5 - 0,99г.; №6 - 0,80г.; №7 - 0,70г.; №8 - 0,79г.; №9 - 0,91г.; №10 - 0,86г. Суммарной массой веществ в десяти свертках 8,46г., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области по квитанции №000169, -уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    детализацию предоставленных услуг абонента Матвеева ***, телефон: ***, за период с *** *** всего на 26 листах - оставить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный (ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: