Приговор от 12 марта 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-106/2014
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014 года                                        г.Саратов
 
    Заводской районный суд г. Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Буленко С.В.,
 
    при секретаре Саловой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,
 
    подсудимого Кочина Д.А.,
 
    защитника, адвоката Мицура А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кочина Д.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Кочин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Кочин Д.А., находясь в <адрес>, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 32 минут <Дата> в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е., удерживая в руке нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Е. неоднократные удары в область грудной клетки слева, а также нанес неоднократные удары в область груди и живота, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: три проникающих колото-резаных ранений поверхности грудной клетки слева, осложнившиеся открытым пневмотораксом, проникающую колото-резаную рану передней поверхности брюшной стенки справа с повреждением петли тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, которые каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.
 
    По ходатайству подсудимого Кочина Д.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кочин Д.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился, и имеется согласие потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Кочин Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При этом суд исходит из того, что Кочин Д.А., умышленно нанося с достаточной силой неоднократные удары ножом в жизненно-важные области: в область грудной клетки и живота потерпевшего, предвидит возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кочина Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Кочину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочину Д.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его близких, тот факт, что подсудимый является ветераном боевых действий.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.
 
    Суд пришел к твердому убеждению, что исправление Кочина Д.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении Кочину Д.А. наказания положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, оснований для применения при назначении Кочину Д.А. наказания положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кочина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кочину Д.А. оставить прежней, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок назначенного наказания исчислять с 12 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Кочина Д.А. под стражей с 25 декабря 2013 года по 11 марта 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             С.В. Буленко