Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело №1-106/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 19 мая 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Дудникова А.П., подсудимого Каширина А.И., защитника Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маточкиной Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Каширина А.И., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Каширин А.И. <дата> в 21 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыто, на глазах у ФИО1 похитил <...> принадлежащую ФИО1. После чего, не реагируя, на требования ФИО1 вернуть похищенное, Каширин А.И с места совершения преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий Каширина А.И., ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника Каширин А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Каширин А.И. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Суд убедился в том, что подсудимый Каширин А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ составляет до 4 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Каширина А.И. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Каширин А.И. похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что его действия очевидны для постороннего, действуя открыто, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каширину, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Каширину А.И. суд учитывает, что последний вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил путем возвращения похищенного, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд принимает во внимание, что Каширин А.И. имеет неснятые и непогашенные судимости, что в силу ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступления.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
С учетом выше изложенного, суд полагает возможным исправление Каширина А.И. при назначении ему наказания не связанного с реальным лишением его свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Каширина А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каширину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Каширина А.И. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Каширину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков