Приговор от 15 апреля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                                       15 апреля 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Фахруллина Р.З.,
 
    адвоката Юлдашбаевой Г.Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фахруллина Р.З., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Фахруллин Р.З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Фахруллин Р.З., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконных приобретения и хранения, в период времени до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении Федерального закона России № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до задержания сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан задержан Фахруллин Р.З.
 
    В ходе личного досмотра Фахруллина Р.З., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут в служебном кабинете отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу: г.Ишимбай ул.Промысловая д. 15, сотрудники отдела по г. Салават УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли из руки Фахруллина Р.З. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Фахруллин Р.З. незаконно, в нарушение Федерального закона России № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое у Фахруллина Р.З., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты>. После проведения экспертизы возвращено <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (действовавшего на момент совершения преступления) масса наркотического средства - <данные изъяты>, равная 432, 37 грамма, является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Фахруллин Р.З. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали на <адрес> сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него была изъята конопля которую он собрал для личного потребления. Так же у него были взяты смывы с рук.
 
    Кроме полного признания вины вина Фахруллина Р.З. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.
 
    Так из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.1 следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре местности <адрес>. На данном участке местности был обнаружен <данные изъяты>. Далее так же был осмотрен участок местности за домом № пол <адрес>, где вдоль изгороди так же был обнаружен <данные изъяты>. (т.1 л.д.57-58)
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.2 следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре местности <адрес>. На данном участке местности был обнаружен <данные изъяты>. Далее так же был осмотрен участок местности за домом № пол <адрес>, где вдоль изгороди так же был обнаружен <данные изъяты>. (т.1 л.д.59-60)
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.3 следует, что он участвовал в качестве понятого в ходке досмотра Фахруллина Р.З.. В ходе Досмотра у Фахруллина Р.З. был изъят полимерный пакет синего цвета в котором находилось растительное <данные изъяты>. (т.1 л.д.61)
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О.4 слекдует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут <адрес> был задержан Фахруллин Р.З. в руке которого был пакет с <данные изъяты>. У Ф.И.О.5 в присутствии понятых был изъят указанный пакет, а так же взяты смывы с рук. Было установлено, что Фахруллин Р.З. <данные изъяты>.
 
    Кроме того вина Фахруллина Р.З. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела а именно
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что в ходе проведения <данные изъяты> возле <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Фахруллин Р.З. (т.1 л.д. 7)
 
    Актом досмотра согласно которому в ходе личного досмотра Фахруллина Р.З. был изъят полимерный пакет с <данные изъяты> происхождения, а так же взяты смывы с рук. (т.1 л.д. 9-12)
 
    Протоколом осмотра места происшествия согласно которому осмотрен участок местности за домами № и № по <адрес> на которых установлено произрастание растений похожих на коноплю. (т.1 л.д. 34-41)
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленое на исследование <данные изъяты> происхождения является наркотическим средством - <данные изъяты> (т.1 л.д. 28-29)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество изъятое у Фахруллина Р.З. является наркотическим средством - <данные изъяты>. (т.1 л.д. 69-72).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Фахруллина Р.З имеются следы наркотического средства <данные изъяты> (т.1 л.д. 65-68).
 
    Протоколом осмотра предметов согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Фахруллина Р.З. (т.1 л.д. 73-79).
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в своей достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Доводов подлежащих опровержению подсудимым Фахруллиным Р.З. в судебном заседании не выдвигалось.
 
    Действия подсудимого Фахруллина Р.З. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции 19 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Как личность подсудимый Фахруллин Р.З. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фахруллиным Р.З. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Фахруллиным Р.З. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Фахруллина Р.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Фахруллина Р.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Фахруллина Р.З. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Фахруллину Р.З. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана
 
          Судья       Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 26.04.2014 года.