Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело 1-106/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 марта 2014г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимова Р.В., с участием подсудимого Сатторова М.М., защитника – адвоката Элькановой А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сатторова М. М., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Сатторов М.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере:
он в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта камнеобразное вещество растительного происхождения массой 2,2 г., которое является наркотическим средством - гашиш, которое он незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления в кармане одетых на него джинсов, вплоть до 02.12.2013 года, когда примерно в 15 часов 35 минут, он (Сатторов М.М.) был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 41, после чего был доставлен в отдел полиции ОМВД России по району Лефортово гор. Москвы, расположенном по адресу: гор. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 3, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство общей массой 2,2 грамма, в значительном размере, у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Сатторов М.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Органами предварительного следствия действия Сатторов М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Поскольку Сатторов М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сатторов М.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сатторова М.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из выводов которого следует, что САТТОРОВ М.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период инкриминируемого деяния САТТОРОВ М.М. не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время САТТОРОВ М.М. не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера САТТОРОВ М.М. не нуждается (л.д. 146-148) и суд считает заключение экспертов обоснованным.
При назначении наказания подсудимому Сатторову М.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание Сатторовым М.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, Сатторов М.М. не судим и суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.
Вещественные доказательства – остаток наркотического средства – гашиш, массой 2,0гр., фрагмент кармана одежды Сатторова М.М. со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сатторова М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сатторову М.М. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения с 02.12.2013г.
Вещественные доказательства – остаток наркотического средства – гашиш, массой 2,0гр., фрагмент кармана одежды Сатторова М.М. со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева