Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
К делу №1-106/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «19» марта 2014 года.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,
при секретаре Кривопуск Л. А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Крымского межрайонного прокурора Устинова С.В.,
подсудимого Криницына И.С.,
его защитника - адвоката Ямудер Ф.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей Криницыной Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Криницына Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Криницын И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2013 года, в неустановленную следствием дату, в неустановленное следствием время, Криницын И.С. находясь в помещении бани, по адресу:<адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил автомойку «Керхер К 7.200», стоимостью 17000 рублей, принадлежащую Криницыной Л.Л.. После чего, Криницын И.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Криницыной Л.Л. значительный ущерб на сумму 17000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Криницын И.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1, п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Устинов С.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Криницына Л.Л. в судебном заседаниитакже выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криницын И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Криницына И.С. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Криницыну И.С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Криницына И.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Криницын И.С. характеризуется удовлетворительно.
Криницын И.С. на учете у врача психиатра не состоит, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, и он признает Криницына И.С.. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Криницыну И.С., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Криницыну И.С. наказание, судом не установлено. Поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с требования ст. 62 УК РФ.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает, что необходимым назначить подсудимому Криницыну И.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Криницына Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Криницына И.С. не менять без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и работы.
Контроль за поведением осужденного Криницына И.С. возложить на филиал по Крымскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Криницыну И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Криницына И.С. -в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий: подпись.