Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело №1-106/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
подсудимого Сидорова Д.В.,
защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Аверьянова С.П., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сидорова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени 20 часов до 21 часа 30 минут у Сидорова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Сидоров Д.В. в указанный период времени на участке местности, расположенном в 100 метрах в юго-восточном направлении от дома № <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 95 грамм, которое стал незаконно хранить при себе за пазухой куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 25 м в южном направлении от южного угла дома № <адрес> Сидоров Д.В. был остановлен сотрудниками полиции, после чего он указанный пакет с содержимым положил на землю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 55 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия указанного участка местности было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное и хранимое Сидоровым Д.В. наркотическое средство – «марихуана» массой в высушенном состоянии 95 грамм, что является значительным размером.
Сидоров Д.В. вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Сидоров Д.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Аверьянов С.П.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сидорова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Назначая Сидорову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее оконченный состав.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Сидорова Д.В. по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Сидорова Д.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной объяснение (л.д.14) данное сотрудниками полиции до возбуждения уголовного дела. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Как личность Сидоров Д.В в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Сидорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Сидорова Д.В в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу и работать до истечения условного испытательного срока.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – «марихуана» массой 95 грамм; ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Сидорова Д.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко