Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Андреевой Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,
подсудимого Степанова А.Ю.,
защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лермонтовой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Степанова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Канашским районным судом Чувашской Республики по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 06 месяцев 28 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом Республики Татарстан по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Канашским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,
а также осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ Канашским районным судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Степанов А.Ю., в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Степанов А.Ю., освобожденный из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, в соответствии ст. ст. 3,6 Федерального закона № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор, с установлением административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту его жительства или пребывания для регистрации. С предписанием ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, в котором Степанов А.Ю. предупрежден об ответственности на неявку в Отдел МВД России по <данные изъяты>, ознакомлен под роспись. Однако, Степанов А.Ю., в нарушение требований вышеуказанного Федерального закона, имея прямой умысел на уклонение от административного надзора, без уважительных причин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на регистрацию в Отдел МВД России по <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, не являлся, самовольно оставил место жительства и выехал за пределы <данные изъяты> в целях уклонения от административного надзора.
Подсудимый Степанов А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
Защитник - адвокат Смирнов А.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Казанков Э.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Степанов А.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление по Уголовному кодексу РФ не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Степанова А.Ю. по ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, при этом в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.
Признание вины и чистосердечное раскаяние, суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанова А.Ю.
Отягчающим его наказание обстоятельством является в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ имеющийся в его действиях рецидив преступлений, на основании чего суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ. Содеянное Степановым А.Ю. образует рецидив преступлений, поскольку он был ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и умышленных тяжких преступлений.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывая его семейное и материальное положение, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений лишь в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, у суда не имеется.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Степанову А.Ю. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Степанова А.Ю. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Поскольку подсудимый Степанов А.Ю. совершил преступление, за которое осуждается данным приговором, до вынесения в отношении него Канашским районным судом Чувашской Республики приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Срок отбывания наказания Степанову А.Ю. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Степанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Степанову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Степанову А.Ю. по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Степанову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбывания наказания Степанову А.Ю. зачесть наказание, отбытое по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Степановым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Степанов А.Ю. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья