Приговор от 29 января 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 106/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             29 января 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В., подсудимого Гагарина Ю.В., адвоката Подрядова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гагарина Ю. В., ***
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гагарин Ю.В., проживая в городе Челябинске, длительное время употребляя наркотические средства, в период до (дата) подыскал неустановленное следствием лицо в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство в значительном размере.
 
    Так, (дата) в дневное время, Гагарин Ю.В., находясь в неустановленном месте, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 29 грамм, которое незаконно с указанной целью хранил при себе и в своих вещах до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    (дата) указанное наркотическое средство Гагарин Ю.В. доставил в административное здание (адрес), расположенного по адресу (адрес), где около 19:40 час. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе производства личного досмотра, производимого сотрудниками полиции (дата) в 19:40 час. в помещении административного здания (адрес), расположенного по адресу: (адрес), у Гагарина Ю.В. было обнаружено и изъято два бумажных свертка и один полимерный мешок с содержащимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые согласно заключения химической экспертизы № от (дата), вещество, содержащееся в двух свертках и в полимерном мешке, изъятых в ходе производства досмотра Гагарина Ю.В., является наркотическим средством - марихуаной. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 29 грамм.
 
    Марихуана на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой Гагариным Ю.В. (дата), в пересчете на сухое вещество составляет 29 грамм. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от (дата), «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество марихуаны, суммарной массой 29 грамм в пересчете на сухое вещество, относится к значительным размерам.
 
    Подсудимый Гагарин Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Гагарин Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Шувалова О.В., адвокат Подрядов А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Гагарина Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гагарину Ю.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Гагарин Ю.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гагарину Ю.В. судом не установлено.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, приводят суд к убеждению о необходимости назначении наказания, не связанного с изоляцией Гагарина Ю.В. от общества.
 
    Согласно заключения медицинского наркологического освидетельствования № от (дата) Гагарин Ю.В. страдает наркоманией каннабиноидной, об этом свидетельствует систематическое употребление наркотических средств группы каннабиса, желательность наркотического опьянения, психическая зависимость, задержание его с марихуаной, факт обнаружения в биологической среде после задержания каннабиноидов, а также данные обследования, выявившие личностные изменения, характерные для данного заболевания и продолжающуюся наркотизацию. Гагарин Ю.В. нуждается в лечении по поводу наркомании. (л.д. 73 ).
 
    Гагарин Ю.В. в судебном заседании пояснил, что он согласен пройти курс лечения от наркомании.
 
         Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Гагарину Ю.В., наказание в виде условного о суждения, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении размера наказания Гагарину Ю.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку Гагариным Ю.В. совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гагарина Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить меру наказания в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть ) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Гагарину Ю.В. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - марихуана, массой 29 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по гор. Челябинску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Гагарину Ю.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Судья: