Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
1-106/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 13 февраля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Фатеевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
подсудимых Корида А.Ю., Мамонтовой М.Г.,
защитников: – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, – адвоката Тимохиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Кориды А.Ю., <данные изъяты> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
Мамонтовой М.Г., <данные изъяты> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области по ст.159 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, испытательный срок не истек,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корида А.Ю. и Мамонтова М.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
Мамонтова М.Г., кроме того, совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:
Так Корида А.Ю. и Мамонтова М.Г., вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана, после чего реализуя свой преступный умысел 06.11.2013 года, примерно в 16 час. 10 мин., находясь по адресу: г.Москва, ул.Менжинского, д.25, подошли к потерпевшей К и, совместно, каждая выполняя отведенную ей преступную роль в группе, обманули потерпевшую относительно наведения «порчи» не ее родственников и обладания Коридой А.И. дара по снятию «порчи», после чего потребовали потерпевшую К передать им имущество за снятие «порчи», после чего путем обмана завладели имуществом, находящимся при потерпевшей К – женской сумкой, стоимостью 500 руб., золотыми серьгами, стоимостью <данные изъяты>, золотым браслетом, стоимостью – <данные изъяты>., золотым кольцом, стоимостью <данные изъяты> руб., золотым кольцом, стоимостью <данные изъяты> руб., золотым кольцом, стоимостью <данные изъяты> руб., золотым кольцом, стоимостью <данные изъяты> руб., золотым кольцом, стоимостью <данные изъяты> руб., золотым кольцом, стоимостью <данные изъяты> руб., золотым кольцом, стоимостью <данные изъяты> руб., золотой подвеской, стоимостью <данные изъяты> руб., пакетом, не представляющим для потерпевшей материальной ценности с бельем: бюстгалтером и трусами, стоимостью 1.500 руб., лосинами, стоимостью 1.200 руб., пакетом, не представляющим для потерпевшей материальной ценности с денежными средствами в размере <данные изъяты>., а всего имуществом потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего Корида А.Ю. и Мамонтова М.Г. совместно, а также совместно с похищенным имуществом потерпевшей К с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>. и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Мамонтова М.Г. также, имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе два свертка с веществом, общей массой 1,02 гр., являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере. Данное психотропное вещество, в крупном размере, она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 06.11.2013 года, когда в 16 час. 30 мин. по адресу: г.Москва, ул.Коминтерна, д.13/4, была задержана сотрудниками полиции и психотропное вещество, в крупном размере было у нее обнаружено и изъято.
Подсудимые Корида А.Ю. и Мамонтова М.Г. полностью согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали каждая свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняются Корида А.Ю. и Мамонтова М.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласились Корида А.Ю. и Мамонтова М.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия Корида А.Ю. по ст.159 ч.2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Мамонтовой М.Г. по ст.ст.159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, она же совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении подсудимой Корида А.Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, вину признала, раскаялась в содеянном.
Полное признание Корида А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, положительную характеристику, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание Корида А.Ю. является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Корида А.Ю., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Корида А.Ю., обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Корида А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как женщине, осужденной к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшей лишение свободы.
При назначении подсудимой Мамонтовой М.Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных ей преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая судима, имеет двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, раскаялась в содеянном.
Полное признание Мамонтовой М.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Мамонтовой М.Г. – отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений, в отношении Мамонтовой М.Г., на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Мамонтовой М.Г., обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований также для применения в отношении нее положений ст.82 УК РФ.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Мамонтовой М.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Принимая во внимание, что Мамонтова М.Г. совершила настоящее умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ей условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.
Поскольку у Мамонтовой М.Г. имеются двое несовершеннолетних детей М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает необходимым вопрос о помещении несовершеннолетних детей осужденной Мамонтовой М.Г. – М и М в детские или социальные учреждения передать на разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кориду А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кориды А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять ее под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденной Кориды А.Ю. исчислять с 13.02.2014 года.
Признать Мамонтову М.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.159 ч.2 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы;
по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Мамонтовой М.Г. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Мамонтовой М.Г. по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить Мамонтовой М.Г. наказание по совокупности приговоров, в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденной Мамонтовой М.Г. исчислять с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей, с момента фактического задержания - с 06 ноября 2013 года.
До вступления приговора в законную силу оставить Мамонтовой М.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательство по делу:
- имущество, денежные средства, украшения, документы, принадлежащие потерпевшей К., хранящиеся у потерпевшей К. – оставить у потерпевшей К. по принадлежности;
- 2 женских парика, сим-карту МТС, восемь купюр «Банк Приколов», телефон «Самсунг» ИМЕЙ – 352302044578338, 352301044578330, 2 сим-карты «Билайн» и «Теле 2», флэш-карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> району г.Москвы – уничтожить.
Вопрос о помещении несовершеннолетних детей осужденной Мамонтовой М.Г. – М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в детские или социальные учреждения передать на разрешение органов опеки и попечительства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Глухов А.В.