Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело №1-106/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 29 мая 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
подсудимого Попова В.А.,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 002001 от 01.04.2014 г.,
при секретаре Владимировой Я.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Попов <данные изъяты>, достигший призывного возраста, решением призывной комиссии отдела военного комиссариата ЕАО по Смидовичскому району признанный годным к военной службе без ограничений и не имеющий права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, будучи 11.12.2012 г. лично под расписку уведомленным о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и предупрежденным об уголовной ответственности в случае неявки для их прохождения, в указанное в повестке время в 09-00 часов 20 декабря 2012 года на эти мероприятия в отдел военного комиссариата ЕАО по Смидовичскому району, расположенный по адресу ЕАО, <адрес> в отсутствие уважительных причин не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Подсудимый Попов В.А. свою вину по ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Попов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Попова В.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, территориальным органом внутренних дел характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в органах полиции не состоит, от жителей поселка жалобы в его адрес не поступали, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного Поповым В.А. умышленного преступления, данные о его личности: молодой возраст, трудоспособен, работает, имеет самостоятельный источник дохода, иждивенцев не имеет, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, и наличия, в соответствии с ч. 2 ст. 31 УИК РФ, права у осужденного обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, если немедленная уплата будет являться для него невозможной.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина