Дата принятия: 06 марта 2014г.
        Номер документа: 1-106/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-106/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 года             г. Магнитогорск       
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хибаковой Л.В.,
 
    при секретаре Важениной М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области Выдриной И.Ю.
 
    защитника-адвоката Ушакова О.А., представившего ордер за № 13483 от 03.10.2013 г. и удостоверение № 831 выданное ГУ МЮ РФ по Челябинской области 20.02.2003.
 
    подсудимого Чумикова К.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Чумикова К.К., родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по <адрес> не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чумиков К.К.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата в не установленное время через временный «тайник-закладку» организованную в полимерном мешке, расположенную на участке земли в траве возле <адрес> в г. Магнитогорске, Чумиков К.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в автомобиле ВАЗ - 21123, государственный регистрационный знак Н № наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(карбамоил-2-метилпропил 1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-Pinaca-F), являющийся производным N-(1 карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 3,429 грамма, что составляет крупный размер.
 
    Дата около 14 часов 30 минут возле <адрес> в Магнитогорске Чумиков К.К. был задержан и доставлен в Магнитогорский МРО по <адрес>.
 
    Дата в 16 часов 20 минут в ходе обследования вышеуказанного транспортного средства, под управлением Чумикова К.К., изъято, принадлежащее Чумикову К.К., данное наркотическое средство указанной массы.
 
    Приобретение и хранение наркотических средств, совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от Дата (с последующими изменениями и дополнениями) N-(карбамоил-2-метилпропил 1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-Pinaca-F), и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от Дата № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства N-(карбамоил-2-метилпропил 1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-Pinaca-F), являющийся производным N-(1 карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, признается его масса, превышающая 0,25 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Чумиковым К.К. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Чумиков К.К. данное ходатайство поддержал, признав вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.
 
    Защитник Ушаков О.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель - Выдрина И.Ю. не возражала против заявленного Чумиковым К.К. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Суд квалифицирует действия Чумикова К.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Чумикову К.К. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, его молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что Чумиковым К.К. совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Чумикова К.К., который в браке не состоит, иждивенцев не имеет.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, что является основанием для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание в виде условного лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Необходимости в применении к Чумикову К.К. дополнительных наказаний в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 -82 УПК РФ, полагает, что наркотические средства, подлежат уничтожению
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чумикова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание Чумикову К.К. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на Чумикова К.К. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Чумикову К.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - наркотические средства: смесь, в состав которой входит N-(карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-Рinаса-F), являющийся производным N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 3,429 грамма, по квитанция № от Дата г., хранящееся в камере хранен наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии
 
    Председательствующий:          подпись.
 
    Копия верна       Судья:                                                             Л.В. Хибакова
 
    Приговор вступил в законную силу: 18.03.2014 г.
 
    Судья:                                                                 Л.В. Хибакова