Приговор от 09 января 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-106/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             09 января 2014 года                                                                                  г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Насса П.А.,
 
    подсудимого – Суворова В.В.,
 
    защитника - адвоката Тумка В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Суворова <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    задержанного в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суворов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Суворов, находясь в компьютерном клубе, расположенном в <адрес>, посредством сообщения в форуме через сеть <данные изъяты> заказал наркотическое средство, перечислив через платежный терминал <данные изъяты> расположенный в супермаркете <данные изъяты> по <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей на неустановленный абонентский номер, получив сообщение с адресом, где он может забрать наркотическое средство. После этого, Суворов пришел по указанному адресу - к дому № по <адрес>, где в металлической трубе около одного из подъездов указанного дома без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), и являющееся наркотическим средством, массой 0,271 грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде, до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут сотрудниками полиции в киноразвлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном по <адрес> в помещении бара «<данные изъяты> был задержан Суворов, в ходе личного досмотра которого, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с вышеуказанным наркотическим средством содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), и являющимся наркотическим средством, массой 0,271 граммов, что отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Суворов В.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Суворова В.В.
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, согласно которым Суворов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд находит подсудимого вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, согласно которым Суворов В.В. ранее не судим, на учетах в КНД, КПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные, положительно характеризующие его личность, трудовую занятость.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Суворову В.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Дополнительные виды наказания, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Суворова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Суворова В.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
            Вещественное доказательство: наркотическое средства, хранящиеся в камере хранения ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты>. Судья                        Е.Н. Ярусова