Приговор от 26 февраля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск             26 февраля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
 
    при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М.Г. Федоровой;
 
    подсудимого А.М. Маликова;
 
    защитника - адвоката О.П. Малюковой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Маликова А.М., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    А.М. Маликов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес>, узнал от малознакомого ему человека по имени «<данные изъяты>» о способе приобретения наркотического средства. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, воспользовавшись неустановленным абонентским номером сотового телефона, находящегося в пользовании неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» по средством «смс» переписки договорился с неустановленным лицом, о приобретении у последнего наркотического средства- смеси, содержащей производное <данные изъяты> в крупном размере. Неустановленное лицо, по средствам «смс» переписки сообщило А.М. Маликову абонентский номер сотового телефона, на который необходимо перечислить денежные средства в размере *** рублей в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А.М. Маликов находясь в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, использовав систему безналичной оплаты «Киви кошелек», перечислил неустановленному лицу денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты за приобретение наркотического средства, на неустановленный абонентский номер сотового телефона. После перечисления денежных средств, А.М. Маликов от неустановленного лица, получил «смс» сообщение с информацией о том, что наркотическое средство находится у <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, А.М. Маликов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, приехал к <адрес>, где у заднего угла левой стенки указанного остановочного комплекса он для личного потребления, без цели сбыта, поднял, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее 0,266г., которое стал хранить при себе в кармане одежды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей производное <данные изъяты> А.М. Маликов потребил. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей производное <данные изъяты>, в крупном размере, массой 0,266г. А.М. Маликов продолжил хранить при себе с целью личного потребления без цели сбыта в кармане одежды до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут, в ходе личного досмотра А.М., Маликова проведенного сотрудниками полиции у <адрес>, из левого верхнего наружного кармана куртки изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное <данные изъяты>. Масса вещества составляет 0,231г.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ при первичном исследовании израсходовано 0,035г. вещества. Таким образом, суммарная масса незаконно приобретенного и хранимого А.М. Маликовым наркотического средства-смеси, содержащей производное <данные изъяты>, с учетом массы вещества, израсходованного при первичном исследовании составляет 0,266г.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) <данные изъяты> является наркотическим средством.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) крупным размером является количество <данные изъяты> и его производных (в данном случае <данные изъяты> массой свыше 0,25г.
 
    Таким образом, А.М. Маликов совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    А.М. Маликов виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения А.М. Маликова и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также положительные характеристики.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер его поведения, отсутствие судимости, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом признания судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    У суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности:
 
    - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - сейф-пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное <данные изъяты>, массой 0,214г. находящийся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить.
 
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А.М. Маликову до вступления в законную силу приговора суда подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Маликова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маликову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет.
 
    В период испытательного срока возложить на Маликова А.М. следующие обязанности:
 
    - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маликову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения Маликову А.М. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - сейф-пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное <данные изъяты>, массой 0,214г. находящийся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить.
 
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
 
    Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь:     Е.Ю. Сергеева
 
    Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь: