Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело №1-106/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2014 года г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,
подсудимой Плаксиной А.Н.,
защитника подсудимой – адвоката Морозовой И.В., представившей ордер № * от 04.03.2014г.,
при секретаре Платоновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Плаксиной А. Н., * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющей, работающей без оформления в установленном законом порядке, зарегистрированной по адресу: *, проживающей по адресу: *, судимой:
- 17.08.2012 г. мировым судьей судебного участка № 6 Московского района г. Н.Новгорода по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Наказние не исполнено.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Плаксина А.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 ноября 2013 года по 06 декабря 2013 года Плаксина А. Н., * года рождения, по адресу: *, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержала притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав при этом в квартире необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Плаксина А.Н. приспособила помещение квартиры по месту своего временного проживания для потребления наркотических средств, для чего ею были созданы необходимые условия. В указанный период времени Плаксина А.Н. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства. В целях безопасности функционирования притона Плаксиной А.Н. принимались необходимые меры конспирации - данный наркопритон посещал определенный круг лиц, которым доверяла Плаксина А.Н., ею обеспечивалась безопасность лиц, посещающих притон, путем закрывания входной двери квартиры с внутренней стороны на запорное устройство, лично впускались и выпускались посетители наркопритона, тем самым обеспечивалась невозможность посещения притона посторонними яйцами. В квартиру к Плаксиной А.Н. посетители наркопритона приходили с заранее приобретенным наркотическим средством с целью его последующего приготовления к употреблению и непосредственно употребления в созданных Плаксиной А.Н. удобных для них условиях. Так, мебель квартиры Плаксина А.Н. - диван, кресла - использовалась для отдыха после ведения инъекций, стол для приготовления к употреблению раствора наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства употреблялся посетителями наркопритона путем внутривенных инъекций в квартире Плаксиной А.Н. Каждый раз, после употребления наркотических средств Плаксина А.Н. наводила порядок и убиралась в помещении квартиры. По мере накопления утилизировала предметы, использованные при употреблении наркотических средств в квартире, выбрасывала использованные шприцы, пузырьки в мусор.
Тем самым, Плаксиной А.Н. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в квартире по месту ее проживания.
Так, 21.11.2013 года около 19 час.10 мин. Плаксина А.Н., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде части наркотического средства, по предварительной договоренности впустила в квартиру по адресу: * Московского района Г.Н.Новгорода Г* А.В. с неустановленным дознанием лицом, пришедших с целью употребления наркотических средств. В целях конспирации Плаксина А.Н. закрыла за ними дверь квартиры на запирающее устройство, с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставила Г* А.В. и неустановленному дознанием лицу помещение квартиры для употребления наркотических средств, а также предоставила предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, заранее приобретенного Плаксиной А.Н. и неустановленным лицом у неустановленного лица, а именно: пузырек, вату и кипяченую воду для приготовления раствора наркотического средства, которое Г* А.В. и неустановленное дознанием лицо, с согласия Плаксиной А.Н., употребили путем внутривенных инъекций, в комфортных условиях, на имеющемся в комнате диване. При этом Плаксина А.Н. в качестве оплаты за свои активные действия, направленные на содержание притона, по предварительной договоренности получила часть наркотического средства. После употребления Г* А.В. и неустановленным дознанием лицом наркотического средства Плаксина А.Н. утилизировала предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств.
21.11.2013 года около 19 час. 35 мин. у дома * по ул. * Московского района г.Н.Новгорода Г* А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, который согласно справки ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» № * при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 21.11.2013г. в 20 час. 10 мин. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.
Кроме того, 30.11.2013 года около 14 ч. 00 мин. Плаксина А.Н., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств. умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, по предварительной договоренности впустила в квартиру по адресу: * Московского района г.Н.Новгорода К* С.Н. и неустановленным дознанием лицом, пришедшие с целью Употребления наркотических средств. В целях конспирации Плаксина А.Н. закрыла за ними дверь квартиры на запирающее устройство, с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставила К* С.Н. и неустановленному дознанием лицу помещение данной квартиры для употребления наркотических средств, а также предоставила предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, заранее приобретенного К* С.Н. у неустановленного лица, а именно: пузырек, вату и кипяченую воду для приготовления раствора наркотического средства, которое К* С.Н. и неустановленное дознанием лицо, в присутствии и с согласия Плаксиной А.Н., употребили путем внутривенных инъекций, в комфортных условиях на имеющемся в комнате диване. При этом Плаксина А.Н. в качестве оплаты за свои активные действия, направленные на содержание притона, по предварительной договоренности получила часть наркотического средства. После употребления К* С.Н. и неустановленным дознанием лицом наркотического средства Плаксина А.Н. утилизировала предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств.
30.11.2013 года около 14 час. 30 мин. у дома * по ул. * Московского района Г.Н.Новгорода К* С.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, который согласно справки ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» № * при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 30.11.2013г. в 15 час. 40 мин. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением наркотических средств группы опиатов.
Кроме того, 06.12.2013 года около 17 час. 00 мин. Плаксина А.Н., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, по предварительной договоренности впустила в квартиру по адресу: * Московского района Г.Н.Новгорода К* А.А., пришедший с целью употребления наркотических средств. В целях конспирации Плаксина А.Н. закрыла за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставила К* А.А. и находящимся в данной квартире М* К.Н. и Б* Д.С. помещение квартиры для употребления наркотических средств, а также предоставила предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, заранее приобретенного К* А.А., у неустановленного лица, а именно: пузырек, воду. Приготовленное наркотическое средство К*А.А., М* К.Н. и Б* Д.С., с согласия Плаксиной А.Н. употребили путем внутривенных инъекций, в комфортных условиях на имеющемся в комнате диване. При этом Плаксина А.Н. в качестве оплаты за предоставление помещения квартиры для употребления наркотического средства, по предварительной договоренности получила часть наркотического средства для личного потребления. После употребления наркотического средства, использованные шприцы К* А.А., М* К.Н. и Б* Д.С. оставили в комнате Плаксиной А.Н. с целью дальнейшей утилизации.
06.12.2013 года около 17 час. 45 мин. при выходе из квартиры по адресу: * сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области были задержаны К* А.А., М* К.Н., Б* Д.С. и Плаксина А.Н. Согласно справке ГБУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» № * при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 06.12.2013 года в 20 час.20 мин. К* А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.
Согласно справке ГБУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» № * при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 06.12.2013 года в 20 час.30 мин. Б* Д.С. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.
Согласно справке ГБУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» № * при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 06.12.2013 года в 20 час.40 мин. М* К.Н. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.
Согласно справке ГБУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» № * при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 06.12.2013 года в 20 час.50 мин. Плаксина А.Н. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного 06 декабря 2013 года, в квартире, где проживает Плаксина А.Н., по адресу* были обнаружены и изъяты предметы, способствующие употреблению наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ, а именно: двенадцать использованных шприцов однократного применения и 2 стеклянных пузырька с надписью на этикетке «Вода для инъекций» и «Цефазолин».
В судебном заседании подсудимая Плаксина А.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Плаксиной А.Н. по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судима.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива в действиях Плаксиной А.Н. не усматривается, поскольку Плаксина А.Н. ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести.
Вместе с тем, подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает хроническими заболеваниями и ВИЧ, в настоящее время находится в состоянии беременности.
В соответствии ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, нахождение её в состоянии беременности.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка №6 Московского района г. Н.Новгорода от 17.08.2012 г. в отношении Плаксиной Александры Николаевны суд находит подлежащим самостоятельному исполнению.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плаксину А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плаксиной А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Плаксину А. Н. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г. Н.Новгорода от 17.08.2012 г. в отношении Плаксиной А. Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Плаксиной А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- двенадцать шприцев однократного применения и два стеклянных пузырька, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих её интересы.
Судья: О.В. Подгорнова