Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 15 апреля 2014 года
Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,
при секретарях Попове А.Г., Пашковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гречушник В.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
подсудимого Долотказина С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Долотказина ФИО15, *** года рождения, уроженца Адрес***, гражданина Российской федерации, зарегистрированного по адресу: Адрес***, проживающего по адресу: Адрес***, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего *** в ООО *** ограниченно годного к военной службе, инвалидом не являющегося, государственных наград и почетных званий не имеющего, ранее судимого:
- *** Первомайским районным судом г. Мурманска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок ***, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком ***; постановлением Первомайского районного суда г. Мурманска от *** условное осуждение отменено; освобожден *** по отбытии срока наказания;
- *** мировым судьей судебного участка №*** Первомайского административного округа Адрес*** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок *** с удержанием *** заработка ежемесячно в доход государства; наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Долотказин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 22 минут *** до 01 часа 45 минут *** Долотказин С.А., находясь у Адрес*** в Адрес***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, за денежные средства в сумме ***, незаконно сбыл ФИО7, участвовавшей в проведении оперативно розыскного мероприятия *** вещество общей массой ***, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ***.
Между тем преступление не было доведено Долотказиным С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он не был осведомлен об участии ФИО7 в проведении оперативно-розыскного мероприятия, а проданное им вышеуказанное вещество массой *** было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО7, проведенного *** в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 00 минут, в помещении кабинета №*** Отдела полиции №*** УМВД России по Адрес***, расположенного по адресу: Адрес***.
Подсудимый Долотказин С.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Подсудимый, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Долотказина С.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что *** около 00.30 часов он, находясь у Адрес***, продал ФИО7 наркотическое средство - *** за денежные средства в сумме ***, перечисленные на счет его банковской карты, после чего он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции, где добровольно рассказал об обстоятельствах произошедшего. Свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном (л.д. 49-52).
Помимо признательных показаний подсудимого вина последнего в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз и иными письменными документами.
Как показала свидетель ФИО7 *** она обратилась в отдел полиции с заявлением об изобличении Долотказина С., причастного к сбыту наркотических средств. С ее участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие *** перед проведением которой в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, ей выдали денежные средства в сумме ***, обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, после чего она по телефону связалась с Долотказиным С. и договорилась с тем о встрече для приобретения наркотического средства. Получив согласие подсудимого, она в сопровождении сотрудников полиции прибыла к дому №*** по Адрес*** в Адрес***, где встретившись с Долотказиным С., прошла в отделение банкоматов ОАО *** и по указанию последнего положила на счет его банковской карты ***, после чего вернувшись к дому №*** по Адрес*** в Адрес*** Долотказин С.А. передал ей чехол от мобильного телефона, в котором находился сверток с наркотическим средством. После приобретения наркотика она была доставлена в Отдел полиции № №*** где в ходе ее личного досмотра у нее изъяли указанный сверток с наркотическим средством (л.д. 44-47).
Так, из письменного заявления ФИО7, адресованного руководителю Отдела полиции №*** УМВД России по Адрес***, от ***, следует, что она выразила желание добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении гражданина по имени ФИО2, проживающего по адресу: Адрес***, в незаконном сбыте наркотических средств (л.д. 7).
После получения информации о возможной причастности Долотказина С.А. к незаконному обороту наркотических средств, *** начальником отделения ОУР отдела полиции №*** УМВД России по Адрес*** принято решение о проведении ОРМ *** наркотических средств в отношении указанного гражданина (л.д. 8-9).
Перед проведением ОРМ *** осуществлен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, обнаружено у досматриваемой не было, что зафиксировано в акте личного досмотра, проведенного *** в период времени с 22.00 часов до 22.20 часов (л.д. 10-11).
Для осуществления ОРМ *** ФИО7 выдали денежные средства в сумме ***, обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, с купюр изготовлены светокопии и переписаны номера купюр, что отражено в акте исследования документов, проведенного *** в период времени с 22.22 часов до 22.35 часов (л.д. 12-14).
Из протокола личного досмотра ФИО7, проведенного после ОРМ *** *** в период с 01.45 часов до 02.00 часов, у досматриваемой в левом боковом кармане куртки в чехле от мобильного телефона обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятия досматриваемая пояснила, что указанный сверток она приобрела *** примерно в 01.00 часов, находясь возле второго подъезда Адрес*** в Адрес*** у знакомого по имени ФИО2 за *** (л.д. 19-21).
Как следует из показаний свидетеля ФИО8, она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО7, участвующей в проведении проверочной закупки наркотического средства. В ходе досмотра в левом боковом кармане куртки досматриваемой в чехле от мобильного телефона был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу обнаруженного досматриваемая девушка пояснила, что в указанном свертке находится наркотик, который она приобрела *** в 01.00 часов, находясь у Адрес*** в Адрес*** у своего знакомого за *** (л.д. 135-136).
Согласно справке об исследовании № №*** от *** представленное на исследование вещество массой ***, изъятое у ФИО7 ***, в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе *** (л.д. 23).
Заключение эксперта № *** от *** подтвердило выводы эксперта, проводившего первоначальное исследование вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО7, о том, что изъятое и представленное на исследование вещество массой *** (с учетом израсходованного на исследование ***.), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе – *** (л.д. 83-84).
После задержания Долотказина С.А. *** в период времени с 02.20 часов до 02.35 часов был проведен его личный досмотр, в ходе которого у задержанного в левом боковом кармане куртки обнаружен мобильный телефон *** с сим-картой оператора *** в левом нагрудном кармане обнаружено портмоне с находящейся в нем пластиковой картой ОАО *** По поводу изъятого Долотказин С.А. пояснил, что накануне сбыл наркотическое средство девушке по имени ФИО16 за *** путем перечисления денег на обнаруженную у него банковскую карту (л.д. 32-36).
Свидетель ФИО9 показал, что *** он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Долотказина С.А., у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки *** с сим-картой, банковская карта ОАО *** По факту изъятого имущества досматриваемый пояснил, что накануне сбыл наркотическое средство девушке по имени ФИО17 за *** путем перечисления денег на изъятую у него банковскую карту (л.д. 133-134).
Как следует из справки, выданной ОАО *** на счет международной банковской карты, открытый на имя ФИО10 *** в 00.34 часов поступили денежные средства в сумме *** (л.д. 122-123).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он состоит в должности начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОУР Отдела полиции №*** УМВД России по Адрес***. *** в отдел полиции №*** обратилась ФИО7 с заявлением, в котором выразила желание оказать содействие в изобличении Долотказина С.А. в незаконном сбыте наркотических средств. После этого было проведено ОРМ *** с участием ФИО7 Перед проведением ОРМ ФИО7 была досмотрена, ей выдали денежные средства в сумме *** для приобретения наркотического средства у Долотказина С.А. Затем ФИО7 созвонилась по телефону с Долотказиным С.А. и договорилась о встрече для приобретения наркотического средства. После этого ФИО7 под контролем сотрудников прибыла к месту встречи - дому №*** по Адрес*** в Адрес***, где ФИО7 приобрела у Долотказина С.А. сверток с наркотиком. После этого в отделе полиции №*** в ходе личного досмотра ФИО7 указанный сверток был изъят. Он также принимал участие в проведении личного досмотра Долотказина С.А., в ходе которого у досматриваемого обнаружены сотовый телефон и банковская карта. По факту обнаруженного Долотказин С.А. пояснил, что он сбыл наркотик своей знакомой ФИО7 за *** путем перечисления денег на счет его банковской карты (л.д. 137-139).
Совокупность приведенных выше доказательств является достаточной и в полной мере изобличает подсудимого в совершении вменяемого преступления. Приведенные доказательства, в том числе и показания самого подсудимого, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Показания свидетелей суд находит достоверными, поскольку у суда нет оснований ставить их правдивость под сомнение.
Принимая в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскного мероприятия, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительного органа.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 *** отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, размер наркотического средства, массой ***, которое Долотказин С.А. сбыл ФИО7, достигал крупного.
Суд также учитывает, что проведенные исследование и экспертиза наркотического средства проведены квалифицированными экспертами при использовании полного исследовательского материала, что позволило сделать вывод о наличии в представленном веществе наркотического средства, содержащего в своем составе ***. У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов указанной экспертизы, в связи с чем, суд признает заключение экспертов обоснованным, выводы правильными и кладет их также в основу приговора.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует тот факт, что подсудимый, имея в наличии наркотическое средство, действуя с умыслом на его сбыт, по предварительной договоренности за обещанное денежное вознаграждение незаконно сбыл наркотическое средство ФИО7, принимавшей участие в ОРМ *** То обстоятельство, что наркотическое средство было упаковано в пакетик, удобный для сбыта, также свидетельствует об умысле подсудимого на его сбыт. Помимо того, из показаний подсудимого также следует, что после освобождения от отбывания наказания он систематически употребляет наркотическое средство - ***, который приобретал на вырученные от продажи наркотиков денежные средства. При этом сам Долотказин С.А. на момент выявления его преступной деятельности не работал и постоянного законного источника дохода не имел.
С учетом изложенных обстоятельств действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Между тем преступление является неоконченным, поскольку проданное Долотказиным С.А. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа в рамках ОРМ ***
Принимая решение о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, направлено против здоровья населения и общественной нравственности и отнесено к категории особо тяжких.
Исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела содержат следующие данные о личности подсудимого.
Подсудимый Долотказин С.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
На учетах в ГОБУЗ *** ГОБУЗ *** ГОБУЗ *** подсудимый не состоит.
***
***
В ГОБУ Центр занятости населения Адрес*** Долотказин С.А. не обращался.
Согласно характеристике, составленной участковым уполномоченным Отдела полиции №*** УМВД России по Адрес***, по месту жительства Долотказина С.А. жалоб и заявлений в отношении последнего не поступало.
Согласно справке из ООО *** Долотказин С.А. трудоустроен на должность *** с ***.
В то же время согласно информации ФКУ УИИ УФСИН России по Адрес*** от *** года, Долотказин С.А. состоит на учете в инспекции с *** и отбытого срока по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа Адрес*** от *** не имеет.
Из сообщения УУР УМВД России по Адрес*** следует, что Долотказин С.А. добровольно оказывал содействие сотрудникам ОБНОН УУР УМВД России по Адрес*** в проведении ОРМ *** направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд принимает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, болезненное состояние здоровья подсудимого и его бабушки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая решение о назначении подсудимому наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, и, учитывая цели и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Размер наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление, определяется судом с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Между тем суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его негативную оценку содеянному и раскаяние в совершенном деянии, суд приходит к выводу о том, что совокупность данных обстоятельств, является достаточной для признания их исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст. 64 УК РФ и назначить Долотказину С.А., наказание ниже низшего предела, установленного санкцией вменяемой статьи уголовного закона, не находя при этом оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.
При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает, что назначенное основное наказание в виде реального лишения свободы позволит достичь целей наказания и исправление подсудимого возможно без применения к нему дополнительных видов наказания.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит, как отсутствуют и основания для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания или освобождения его от наказания, суд не установил.
Поскольку Долотказин С.А. совершил преступление по настоящему уголовному делу до осуждения его *** приговором мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа Адрес***, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом того, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление наказание подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Изъятый у подсудимого и возвращенный ему для хранения мобильный телефон с сим-картой подлежит оставлению собственнику Долотказину С.А., поскольку не установлено данных о том, что это имущество получено в результате совершения преступления либо являлось орудием преступления. Документы, а именно материалы ОРД, детализацию данных в сети ЗАО *** справку ОАО *** по счету банковской карты «Maestro», подлежат хранению в материалах уголовного дела. Наркотическое средство, оборот которых в РФ запрещен, подлежит уничтожению. Банковская карта «Maestro» ОАО *** подлежит возвращению ФИО10, поскольку материалами дела подтверждается, что счет карты открыт на данное лицо. Денежные средства, выданные для использования в ОРМ *** хранящиеся на счете банковской карты «Maestro» ОАО *** подлежат обращению в доход государства.
В силу ч. 2 ст. 97, ст. 255, ст. 308 ч. 1 п. 10 УПК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, а также тот факт, что Долотказину С.А. назначено реальное лишение свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Долотказина ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа Адрес*** от ***, окончательно назначить Долотказину ФИО19 наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Долотказина ФИО20 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Долотказина ФИО21 под стражу в зале суда.
Срок наказания Долотказину ФИО22 исчислять с ***.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- мобильный телефон *** с сим-картой оператора сотовой связи *** - оставить собственнику ФИО23
- материалы ОРД, отражающие ход и результаты проведения ОРМ *** – хранить в материалах уголовного дела;
- банковскую карту «Maestro» ОАО *** №*** - возвратить ФИО10;
- детализацию данных в сети ЗАО *** абонентского номера №*** - хранить при уголовном деле;
- справку ОАО *** по счету банковской карты «Maestro» №*** - возвратить ФИО10,
- пакет № №*** с находящимся в нем наркотическим средством массой ***, хранящийся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Адрес***, по квитанции №*** от *** – уничтожить;
- денежные средства в сумме ***, находящиеся на счете №*** международной банковской карты «Maestro» ОАО *** №***, – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Долотказиным С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.П. Бобрышева