Приговор от 04 апреля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-106/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                             «04» апреля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гилевич И.Н.,
 
    при секретаре                             Кочетковой Е.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника Саткинского городского прокурора                                  Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого                      Анисимова В.В.,
 
    защитника - адвоката Чудиновой Н.А., предоставившей
 
    удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Анисимова В.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    -31.10.2012 года Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Саткинского городского суда от 08.05.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 3 лет 1 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Анисимов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> Анисимов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с ФИО2, ФИО3 в квартире ранее знакомой ФИО1, расположенной по <адрес>, где вместе распивали спиртное. У Анисимова В.В. около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на совершение кражи ноутбука марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который находился на столе в кухне, с целью дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел Анисимов В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период с 04 часов 30 минут по 04 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> копеек. После чего Анисимов В.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
 
    Впоследствии похищенным ноутбуком Анисимов В.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Анисимов В.В. виновным себя признал в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник - адвокат Чудинова Н.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась,. О дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещена, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, иск не заявляет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Анисимова В.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами предварительного расследования действия Анисимова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершено преступление средней тяжести), личность виновного (ранее судим, работает, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования статей 6, 43, 60-62 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Анисимова В.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.51), положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Анисимова В.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, назначить наказание Анисимову В.В. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. С учетом личности подсудимого, его постпреступного поведения (раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления), наличия на иждивении малолетнего ребенка, а также того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, похищенное возвращено, суд считает возможным назначить Анисимову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания, сохранить Анисимову В.В. условное осуждение по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, который надлежит исполнять самостоятельно. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств.     Вещественное доказательство: ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, возвращенный потерпевшей ФИО1 считать возвращенным по принадлежности законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Анисимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Анисимова В.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (УИИ по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному Анисимову В.В. оставить прежнюю –подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Саткинского городского суда от 31 октября 2012 года в отношении Анисимова В.В. исполнять самостоятельно.
 
        Вещественное доказательство: ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, возвращенный потерпевшей ФИО1 считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)                    И.Н. Гилевич
 
    ВЕРНО.
 
    Судья:                            И.Н. Гилевич
 
    Секретарь:                            Е.В. Кочеткова
 
    Приговор вступил в законную силу: «__15___» __апреля____ 2014года
 
    Судья:                            И.Н. Гилевич