Приговор от 24 июня 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 07.07.2014 года.
 
    Дело № 1-106/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 24 июня 2014 года
 
    Судья Облученского районного суда
 
    Еврейской автономной области Сон А.И.
 
    при секретарях: Гейко К.А., Плотниковой В.А.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей
 
    прокуратуры Облученского района ЕАО Реснянского К.С., Крюковой А.А.,
 
    подсудимой Мартыновой О.С.,
 
    защитника Давидович О.И.,
 
    представившей удостоверение № 69 и ордер № 000078 Коллегии адвокатов «Партнеры» ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мартыновой О.С.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мартынова О.С., являясь на основании приказа начальника УФСИН России по ЕАО от ДАТА № Х главным бухгалтером АДРЕС, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, путем обмана, похитила денежные средства, подлежащие выплате бывшим сотрудникам АДРЕС К. и В., при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Мартынова О.С., в период с ДАТА по ДАТА, имея умысел на хищение денежных средств, подлежащих выплате бывшим сотрудникам АДРЕС К. и В., находясь на рабочем месте в АДРЕС, умышленно ввела в заблуждение подчиненных сотрудников З. и С. о необходимости передачи указанных денежных средств в АДРЕС, после чего дала заведомо незаконное устное указание бухгалтеру АДРЕС З. о подготовке и заполнении платежных ведомостей депонированной заработной платы № Х от ДАТА на сумму Х рубля Х копеек и № Х от ДАТА, которую согласовала с и.о. начальника АДРЕС Ф., введя последнего в заблуждение относительно правильности и достоверности данных документов, после чего дала незаконные устные указания бухгалтеру С. о производстве расчета подлежащих выплате денежных средств: К. - ДАТА на сумму Х рубля Х копеек, В. - ДАТА на сумму Х рубля Х копеек, которые последняя изъяла из кассы АДРЕС и передала Мартыновой О.С.
 
    Подсудимая Мартынова О.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие К. (том 2 л.д. 56) и В. (том 2 л.д. 52), согласно телефонограмме согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Мартынова О.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Мартыновой О.С. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Мартыновой О.С. активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, ее поведение после совершения преступления, а так же имущественное положение Мартыновой О.С. и отсутствие у нее иждивенцев, влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о возможности признания их исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. определить наказание ниже низшего предела.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: выписка из приказа УФСИН России по ЕАО № Х л/с от ДАТА, копия приказа ФСИН Министерства юстиции РФ № Х от ДАТА, копия приказа ФСИН Министерства юстиции РФ № Х от ДАТА, копия приказа ФСИН Министерства юстиции РФ № Х от ДАТА - хранению в уголовном деле; контракт о службе от ДАТА, представление к увольнению от ДАТА, должностные инструкции главного бухгалтера и бухгалтеров АДРЕС, положение об отделе бухгалтерии АДРЕС, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, платежная ведомость № Х за ДАТА, платежная ведомость № Х за ДАТА, журнал оборотной ведомости депонированной заработной платы, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, приказ АДРЕС № Х лс от ДАТА, трудовой договор б/н от ДАТА, трудовой договор б/н от ДАТА, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, служебные карточки на К. и В., папка «Кассовые документы за ДАТА», папка «Кассовые документы за ДАТА», папка «Личные карточки А-К ДАТА аттестованные», папка с заявлениями С. и З., личное дело № Х Мартыновой О.С. Х – возвращению в УФСИН России по ЕАО.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мартынову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Мартыновой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: выписку из приказа УФСИН России по ЕАО № Х л/с от ДАТА, копию приказа ФСИН Министерства юстиции РФ № Х от ДАТА, копию приказа ФСИН Министерства юстиции РФ № Х от ДАТА, копию приказа ФСИН Министерства юстиции РФ № Х от ДАТА - хранить в уголовном деле; контракт о службе от ДАТА, представление к увольнению от ДАТА, должностные инструкции главного бухгалтера и бухгалтеров АДРЕС, положение об отделе бухгалтерии АДРЕС, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, платежную ведомость № Х за ДАТА, платежную ведомость № Х за ДАТА, журнал оборотной ведомости депонированной заработной платы, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, приказ АДРЕС № Х лс от ДАТА, трудовой договор б/н от ДАТА, трудовой договор б/н от ДАТА, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, приказ АДРЕС № Х от ДАТА, служебные карточки на К. и В., папку «Кассовые документы за ДАТА», папку «Кассовые документы за ДАТА», папку «Личные карточки А-К ДАТА аттестованные», папку с заявлениями С. и З., личное дело № Х М. Х – возвратить в УФСИН России по ЕАО.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.И. Сон