Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Увельский Челябинской области 28 августа 2014 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Симоновой М.В.,
c участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Увельского района Компелецкого В.В.,
защитника – адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение 1445, подсудимого Колбина Е.А.,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Лейба Т.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Колбина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Увельский Увельского района Челябинской <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>3, <данные изъяты>, судимого 26 ноября 2009 года Увельским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии Челябинского областного суда от 15 февраля 2010 года и постановлением Копейского городского суда Челябинской области от 26 августа 2011 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 ноября 2012 года по отбытии наказания,
осужденного мировым судьей судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области 05 мая 2014 года по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колбин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар металлической трубой, по голове ФИО1 после чего ФИО1. упала на снег и поползла в сторону, но Колбин Е.А., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., догнал её и нанёс ещё два удара металлической трубой в область виска слевой стороны и правое плечо ФИО1 Своими действиями Колбин Е.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1. открытую черепно-мозговую травму в виде двух ушибленных ран волосистой части головы, перелом (вдавленный) костей свода черепа в теменно-височной области, ушиб головного мозга легкой степени, которые могли образоваться от двух воздействий тупыми предметами в область волосистой части головы, не исключающиеся в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Эти повреждения вызвали опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Колбин Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим отцом ФИО2 пошли к ФИО3., где встретили ФИО4 с которым у них произошла драка, они пару раз ударили друг друга, затем он пошел в сторону такси « <данные изъяты> После чего он увидел, что его отца бьют, он вырвал металлическую трубу, которая стояла для ограждения забора и данной трубой ударил ФИО4. Как он наносил удары потерпевшей он не помнит, все произошло машинально. ФИО4 бил его отца, а потерпевшая заступалась за ФИО4. Он видел, как потерпевшая шла в его сторону с ножом, держа его в правой руке лезвием вниз, ножом ему не угрожала, не замахивалась, просто говорила ему: « <данные изъяты> успокойся». После чего он ударил ФИО1 трубой, почему нанес ей удары пояснить не может, понимал в тот момент, что наносит ей удары. Потерпевшую ранее знал, отношения с ней всегда были хорошими. Возможно ему в тот момент показалось, что в руках у потерпевшей был нож, показаниям потерпевшей доверяет полностью.
В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Колбина Е.А. данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 88-90, 96-97 ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время не помнит, он вместе с отцом ФИО2. находился в состоянии алкогольного опьянения, и они пошли к ранее их знакомой ФИО3, у которой хотели приобрести спиртное. Они стояли во дворе её дома, где проживает ФИО3., напротив кафе «<данные изъяты>», куда подошел ранее ему незнакомый ФИО4. В это время ФИО3. из окна подала деньги и сказала, что не будет продавать спиртное. Между ним с отцом и ФИО4 произошел словесный конфликт. Затем между ним и ФИО4 произошла обоюдная драка, они нанесли друг другу не более 2-х ударов. Он к нему поэтому поводу, претензий не имеет. Затем он с отцом вышли со двора. Он пошел в такси «<данные изъяты>», а отец задержался. Он переговорил с таксистом, который согласился его отвести за спиртным, и он с ним вдвоем вышли из такси. Он хотел присаживаться в машину, но увидел, что около кафе <данные изъяты>» происходит драка, он понял, что там его отец, и он сразу побежал в его направлении. Подойдя ближе, он увидел, что ФИО4. причиняет телесные повреждения его отцу, когда тот лежал на земле. Тогда он около кафе «<данные изъяты>», выломал трубу, на которую была привязана лента, которой был огорожен колодец. С целью защитить отца он подбежал к ФИО4 и ударил его не более 2-х раз в область спины, после чего ФИО4 упал. Он стал поднимать отца, в это время к нему подбежала знакомая ФИО1, которую он знает с детства и у неё в руке был кухонный нож, ручку он не видел, так как она была в её кисти. Она ему ничего не говорила, она просто бежала в его направлении с ножом, он решил, что она хочет ножом ему нанести удар, но она на него не замахивалась. Тогда у него сработал инстинкт самосохранения, и он ее ударил три раза металлической трубой, в том числе и по голове.
Вина подсудимого Колбина Е.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО1 которая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 67-68), и пояснила, что проживает со своей матерью ФИО3., гражданским мужем ФИО4И. и детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа она вместе с ФИО4. и ФИО3. возвращались от родственников с юбилея. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. У неё в руках был пакет, в котором находилась посуда и столовые принадлежности. Когда они подошли к дому, ФИО3. сразу же зашла в дом, а она прошла за дом, в туалет. ФИО4 шел позади. Когда она зашла за дом, то услышала крики, со стороны, где был ФИО4. и пошла в ту сторону, чтобы посмотреть что произошло. Во время того как она шла в направлении ФИО4., то уже увидела, что он находится на противоположной стороне <адрес> практически около ворот кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. Рядом с ним она увидела ранее ей знакомого ФИО2 В это же время со стороны такси «<данные изъяты>», расположенного около «<данные изъяты>», в сторону кафе <данные изъяты>», то есть в их сторону бежал ранее ей знакомый Колбин Е.А., он ей знаком, так как она училась с его сестрой в одном классе и бывала у них дома. У неё с Колбиными Е.А. ранее никаких конфликтов не было. Колбин Е.А. подбежал к ФИО4 и стал его бить. Она увидела один удар, после которого ФИО4 присел. Она подбежала к Колбину Е.А., в руках у неё был пакет с посудой и стала его успокаивать, он в её адрес высказался нецензурной бранью. Он был агрессивный и в руках у него была палка. Она ему никаких угроз не высказывала. Колбин Е.А. неожиданно, и беспричинно ударил её палкой по голове в область затылка. Она испытала сильную физическую боль и у неё побежала кровь по щеке, она упала. Пакет из рук у неё выпал и упал рядом, она из пакета ничего не доставала. Она продолжила его успокаивать, но Колбин Е.А. не слушая её, вновь нанес ей один удар палкой по правому плечу, затем один удар палкой в область виска с левой стороны. От этого она испытала вновь сильную физическую боль. После этого самостоятельно она встать не смогла и по этому поползла ползком по дороге в сторону дома. После разговора с ФИО3 о произошедшем, она узнала, что это была не палка, а металлическая труба, ФИО3 это хорошо увидела и запомнила, а она была в шоковом состоянии. От действий Колбина Е.А. у неё образовался перелом свода черепа. На правом плече и левом виске ушиб в виде гематомы. Колбину Е.А. она никаких угроз не высказывала, ножом не угрожала. В пакете у неё действительно был нож с синей ручкой, вместе с остальными столовыми приборами, так как они возвращались с юбилея брата, который справляли в кафе «<данные изъяты>», поэтому и брали все столовые приборы для конкурсов. Нож, который у нее находился в пакете она не вынимала, Колбину Е.А. им не угрожала, на тот момент она вообще забыла, что у нее в руках был пакет. Когда Колбин Е.А. её ударил, пакет у неё выпал и часть содержимого, из пакета выпала на снег, а затем ФИО3. ей рассказывала, что она подняла все выпавшее из пакета и занесла домой. В результате действий подсудимого у нее был перелом свода черепа и ушиб головного мозга. В настоящее время она простила подсудимого, просила его строго не наказывать.
- показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании пояснил, что проживает с гражданской женой ФИО1., её детьми и её матерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг. около 01:00 часов он вместе с ФИО1. и её матерью ФИО3 возвращались с юбилея домой. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда подходили к дому, ФИО3 зашла в дом, ФИО1 пошла в туалет, находящийся около дома. Он находился около дома и ждал ФИО1. В этот момент к нему подошли двое ранее неизвестных мужчин, которые позже он узнал, были ФИО2 и его сын Колбин Е.А. Подойдя к нему, Колбин Е.А. попросил у него закурить. Он ему сказал, что у него сигарет нет, Колбин Е.А. стал спрашивать его, знает ли он, что он «Кайф». Он ему ответил, что не знает и знать не хочет. Из-за этого у них начался словесный конфликт с Колбиным Е.А. Он ему сказал, чтобы он уходил. После этого Колбин Е.А. нанес ему один удар кулаком в область лица. Он ему хотел ответить, но в этот момент ФИО2., который стоял позади него, толкнул его. От неожиданности удара, он потерял равновесие и упал на землю лицом вперед. После этого он поднялся с земли и увидел, что Колбины уже находились на противоположной стороне <адрес>, около ворот в кафе «<данные изъяты>». Они ему что-то крикнули, он подошел к ним. Там у них продолжился конфликт. Ему Колбины нанесли два удара с разных сторон, один удар был рукой, а другой трубой. После того как его ударили трубой он больше ничего не помнит, так как потерял сознание. Позже узнал, что удар трубой ему нанес Колбин Е.А. Очнулся он только в травматологическом отделении Южноуральской больницы. Позже, от ФИО1 он узнал, что Колбин Е.А., когда они разбирались с его отцом, подбежал к нему и нанес один удар железной трубой по голове. Затем, когда она его попыталась успокоить, он нанес ФИО1 два удара железной трубой по голове и один удар по плечу. После полученных травм она попала в больницу с черепно-мозговой травмой. Действительно, когда они возвращались с юбилея у ФИО1. в руках был пакет с посудой и столовыми принадлежностями. Нож, который обнаружили сотрудники полиции на месте, где была драка, скорее всего, выпал из пакета, когда Колбин Е.А. ударил ФИО1 трубой по голове, так как он позже узнал, что потом собирали со снега выпавшие из пакета предметы.
-показаниями свидетеля ФИО3 которая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 71-72 ) и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа он вместе со своей дочерью ФИО1. и ФИО4. возвращались с юбилея. Когда пришли, она сразу же зашла в дом. ФИО1. зашла за дом, а ФИО4. стоял во дворе и с кем -то разговаривал. По голосу она опознала ранее ей знакомого Колбина Е.А. Она выглянула в окно и действительно увидела Колбиных <данные изъяты> и его отца <данные изъяты>. Колбин Е.А. попросил у ФИО4. закурить, на что он ответил, что у него нет сигарет. После этого Колбин Е.А. ударил ФИО4. кулаком в область лица, от чего последний упал на землю. Выйдя на крыльцо дома, она увидела как Колбины не менее 3 раз пнули ногами лежащего на земле ФИО4 после чего пошли в сторону кафе «<данные изъяты> Находясь на противоположной стороне улицы Колбины что-то стали кричать и позвали его продолжить разговор, и ФИО4. направился в их сторону. В это время Колбин Е.А. вырвал из земли металлическую трубу, которая ранее, выполняла роль ограждения канализационного люка около кафе «<данные изъяты>». ФИО1 увидев все происходящее, направилась в их сторону. ФИО4 разговаривал с ФИО2. на повышенных тонах. Что там между ними происходило в тот момент, она не видела, так как, испугавшись, она всё время отвлекалась, звонила в полицию. В очередной раз, посмотрев в их сторону, она увидела, как Колбин Е.А. подбежал к ФИО4 и ударил его металлической трубой по голове. Подошедшая в тот момент к ним ФИО1 стала заступаться за ФИО4., говорила Колбину, « <данные изъяты> что ты делаешь?», угроз ему не высказывала. Колбин Е.А. не менее 3-х раз ударил ФИО1 металлической трубой по голове. В руках у дочери был в тот момент пакет, в котором находилась посуда и столовые приборы, которые они с собой брали на юбилей, для проведения различных конкурсов. Когда Колбин Е.А. ударил ФИО1 по голове, она упала на снег, была вся в крови. Пакет у неё выпал из рук на снег и из него высыпалась часть содержимого. Она вновь побежала в дом, вызывать сотрудников полиции. Когда она вышла из дома минут через пять, то никого уже не было. В этот момент, подъехали сотрудники полиции, которым она сказала, что здесь происходила драка. После этого они куда-то уехали. Она увидела, что на дороге лежит пакет, который был в руках дочери и выпавшие из него предметы. Из него высыпалось практически все содержимое, позже она собрала всё содержимое обратно в пакет. На улице было темное время суток и как ей показалось, она подобрала все. Позднее сотрудники полиции при осмотре места происшествия обнаружили металлическую трубу, которой Колбин Е.А. ударил ФИО1 и ФИО4 а также кухонный нож, с синей ручкой, который принадлежит им и который они брали с собой на юбилей и именно данный нож был в пакете у ФИО1 вместе с остальными столовыми приборами. Она может точно сказать, что когда ФИО1 подходила к Колбину Е.А, чтобы его успокоить, то вышеуказанный нож она из пакета не доставала и им Колбину Е.А. не угрожала.
- показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 73-74) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он вместе со своим сыном Колбиным Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли за водкой к ранее знакомой ФИО3 которая проживает в <адрес>, её дом расположен напротив кафе <данные изъяты>». Подойдя к кафе «<данные изъяты>» между ними и, как позже ему стало известно, ФИО4 произошла драка, из-за чего произошла драка, он уже не помнит, так как был пьян. В ходе драки ФИО4. причинил ему телесные повреждения, в результате чего у него была сломана правая рука. От испытанной физической боли в руке он на некоторое время потерял сознание и, что происходило дальше, не знает, так как не видел. Что произошло между его сыном Колбиным Е.А. и ране ему знакомой ФИО1. он не видел.
-показаниями свидетеля ФИО5 который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 75-76 ) и показал, что у него имеется автомашина <данные изъяты>, красного цвета, государственный регистрационный номер №. Он подрабатывает в такси <данные изъяты>", таксистом. В период с ДД.ММ.ГГГГг. на ДД.ММ.ГГГГг. он находился в такси <данные изъяты>» работал. Ночью точное время он не помнит, он находился в помещение такси, ожидал клиентов, в помещение зашли, как позже ему стало известно Колбин Е.А. и его отец ФИО2 и попросили отвезти их на <адрес>. Он вышел из такси, они сели в его машину и уехали на адрес, где к ним подъехали сотрудники полиции и задержали. Какую либо драку он в этот день не видел.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом дознавателя ОД ОП № ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГг. Колбин Е.А. причинил телесные повреждения ФИО1 ( л.д. 4 ); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный напротив кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, изъят фрагмент металлической трубы ( л.д. 9-14 ); заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которой следует, что у ФИО1 имели место повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде двух ушибленных ран волосистой части головы, перелома (вдавленного) костей свода черепа в теменно-височной области, ушиба головного мозга легкой степени, которые могли образоваться от двух воздействий тупыми предметами в область волосистой части головы, не исключается в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Эти повреждения вызвали опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека ( л.д. 43-45); -протоколом осмотра предметов в ходе которого произведен осмотр фрагмент металлической трубы ( л.д. 52-56); - протоколом выемки ( л.д.59- 61); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен список конкурсов (л.д.62-64); - протоколом очной ставки между подозреваемым Колбиным Е.А. и потерпевшей ФИО1 в ходе которой потерпевшая ФИО1. подтвердила свои ранее данные показания о том, что на Колбина Е.А. с ножом не нападала, у нее в руках был пакет (л.д.77-79); - протоколом очной ставки между подозреваемым Колбиным Е.А. и свидетелем ФИО3 в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердила свои ранее данные показания о том, что в руках у ФИО1. был не нож, а пакет (л.д.80-81); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой потерпевшая ФИО1 показала место, где ей Колбин Е.А. причинил телесные повреждения, данное место расположено около кафе «<данные изъяты> по адресу <адрес> (л.д. 82-85).
Переходя к анализу доказательств, суд приходит к следующим выводам.
За основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшей ФИО106 свидетелей ФИО4 ФИО3 ФИО2 ФИО5 Показания указанных лиц последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой в той части, в которой каждый из указанных лиц был очевидцем событий или сообщал об обстоятельствах, имеющих значение по делу, подтверждаются материалами дела, в связи с чем, оснований ставить под сомнение указанные доказательства, у суда не имеется.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, поскольку потерпевшая как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании давала последовательные показания, категорически настаивала, что кухонный нож, который у нее находился в пакете с другими столовыми предметами, она не вынимала, Колбину Е.А. им не угрожала, в руках его не держала, а лишь словами успокаивала Колбина Е.А., наносившего удары ее гражданскому мужу ФИО4 Утверждала о том, что она не предпринимала никаких мер к нападению на Колбина Е.А., последний нанёс ей удары металлической трубой неожиданно и беспричинно.
Свои показания потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила на очной ставке, проводимой в ходе предварительного расследования с Колбиным Е.А. и оглашенной в судебном заседании.
Показания потерпевшей ФИО1 не вызывают сомнений у суда и объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО3 которая была очевидцем произошедшего и пояснила, что когда ФИО1 подходила к Колбину Е.А, чтобы его успокоить, то кухонный нож потерпевшая из пакета не доставала и им Колбину Е.А. не угрожала. Свои показания указанный свидетель полностью подтвердила на очной ставке, проводимой в ходе предварительного расследования с Колбиным Е.А.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Колбин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа умышленно причинил ФИО1. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, при указанных выше обстоятельствах.
Об умышленном характере действий Колбина Е.А. также свидетельствует обстоятельства совершения им преступления: Колбин Е.А., нанося ФИО1 не оказывавшей никакого сопротивления, а также не предпринимавшей никаких мер к нападению на Колбина Е.А., а также на его отца ФИО2 нанес один удар металлической трубой по голове потерпевшей, после чего последняя упала на снег, затем уже лежащей на снегу ФИО1., нанёс ещё два удара металлической трубой в область виска слевой стороны и правое плечо.
Нанесение Колбиным Е.А. ФИО1 ударов металлической трубой в жизненно-важный орган – голову, безусловно свидетельствует о желании Колбина Е.А. причинить ФИО1. тяжкий вред здоровью.
Кроме этого, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1. имелось открытая черепно-мозговая травма в виде двух ушибленных ран волосистой части головы, перелом (вдавленный) костей свода черепа в теменно-височной области, ушиб головного мозга легкой степени, которые могли образоваться от двух воздействий тупыми предметами в область волосистой части головы. Эти повреждения вызвали опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Каких-либо признаков совершения подсудимым инкриминируемого ему деяния в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта, судом по делу не установлено.
Доводы Колбина Е.А. о том, что он нанес удары потерпевшей, поскольку увидел у нее в руках нож, который она держала лезвием вниз, суд относится критически, как к позиции защиты, так как указанные доводы опровергаются совокупностью доказательств, оценка которым, приведена судом выше.
Кроме того, в судебном заседании Колбин Е.А. вину признал полностью, пояснил, что возможно ему в тот момент показалось, что в руках у потерпевшей был нож.
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Колбина Е.А. в совершении данного преступления установленной.
Действия Колбина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного.
В качестве смягчающих наказание Колбина Е.А. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении пожилого отца и престарелой бабушки, мнение потерпевшей ФИО1 просившей подсудимого строго не наказывать.
Отягчающим наказание Колбина Е.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
В целях восстановления социальной справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжкого в условиях опасного рецидива, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения норм ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Колбину Е.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку приходит к выводу о том, что именно данное наказание в виде реального лишения свободы будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение его целей, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом наличия в действиях Колбина Е.А. рецидива преступлений, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения норм ч.3 ст. 68 УК РФ-назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Колбина Е.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.
Суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о назначении Колбину Е.А. отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области от 05 мая 2014 года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колбина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Колбину Е.А. меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу.
Взять Колбина Е.А. под стражу в зале суда по настоящему уголовному делу. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области от 05 мая 2014 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагмент металлической трубы по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, список конкурсов хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалобы и представления через Увельский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья п/п Симонова М.В.
Копия верна
Судья Симонова М.В.