Приговор от 19 февраля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-106/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово                                                                19 февраля 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 3-го класса Добрыдина А.С.,
 
    подсудимого ФИО7,
 
    его защитника – адвоката Кущановой И.П., представившей ордер №3716 от 28.12.2013г., удостоверение №345 от 11.12.2002г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО7, родившегося **.**,** ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, официально нетрудоустроенного, проживающего ..., регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:
 
    13.08.2013г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.158 ч.2 п.п.«Б,В» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление Ижерский В.В. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** Ижерский В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно, дублёнку стоимостью 9000 рублей.
 
    Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ижерский В.В. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 9000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ижерский В.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
 
    В судебное заседание потерпевшая ФИО7 не явилась, по окончании предварительного следствия просила рассмотреть дела в её отсутствие, не возражала в принятии судом решения в особом порядке (л.д.80).
 
    Предъявленное подсудимому Ижерскому В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ижерскому В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства как отрицательно, так и удовлетворительно, официально не трудоустроенного, не состоящего на специальных учётах, имеющего место жительства, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ижерскому В.В., суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, причинённого преступлением, удовлетворительное состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Ижерскому В.В., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Ижерского В.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранении ему условного осуждения по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 13.08.2013г.
 
    Поскольку, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому Ижерскому В.В. должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Ижерскому В.В. положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 и 64 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку, суд пришёл к убеждению о возможности назначения Ижерскому В.В. условного наказания, то наказания, назначенные настоящим приговором и приговором Ленинского районного суда города Кемерово от 13.08.2013г., подлежат самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.78), выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе дознания, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Так как, суд пришёл к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит изменению, Ижерский В.В. должен быть освобождён из-под стражи в зале суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Ижерского В.В. по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 13.08.2013г.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ижерскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Обязать осуждённого Ижерского В.В. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт.
 
    Наказания, назначенные Ижерскому В.В. настоящим приговором и приговором Ленинского районного суда города Кемерово от 13.08.2013г., исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Ижерского В.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть осуждённому Ижерскому В.В. в срок отбытия назначенного ему наказания время содержания под стражей с 28 декабря 2013 года до 19 февраля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, переданную на ответственное хранение в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7 дублёнку, оставить у собственника.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе дознания, в сумме 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката в ходе дознания, в сумме 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Ижерский В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: